Блогера удивили условия закупки к Новому году от Администрации Кургана

Блогера удивили условия закупки к Новому году от Администрации Кургана
Карету хотят "украсить" с помощью дополненной реальности. Фото с сайта госзакупок.

В Блоге Ильи Винштейна в социальной сети ВКонтакте появился разбор тендера, который на сайте госзакупок разместила Администрация Кургана в рамках подготовки к празднованию Нового года.

Илья Винштейн отмечает, что в тендере на сайте закупок нет упоминаний про Новый Год. Блогер считает, что так документ сложнее найти на сайте.

«Из названий убрали все, что связано с новым годом. «Поставка оригинальных изделий для г. Кургана» и «поставка изделий для создания уникальной атмосферы в преддверии ключевого события зимы в г. Кургане». Год назад такое же название использовала Администрация Ноябрьска», – пишет Илья Винштейн.

«Поставка изделий для создания уникальной атмосферы в преддверии ключевого события зимы в г. Кургане». Даже в моем дипломе нет столько воды», – иронизирует один из пользователей социальной сети.

По данным Ильи Винштейна со ссылкой на условия тендера, новогодние световые изделия обойдутся Кургану в 7,4 млн рублей. В их числе световой шар, Дед Мороза на самокате, тоннель, колокольчик, карета и яйцо Фаберже.

Цены на некоторые объекты блогеру показались странными.

«Например, Администрация закупает Деда мороза на самокате за 555 тыс. рублей, а на сайте компании «Суперсвет» из Москвы мне удалось найти абсолютно идентичный экземпляр за 195 тыс. рублей. Самым дорогим оказался световой тоннель за 1,9 млн рублей», – пишет он.

Также блогер считает забавной ситуацию с каретой. По его данным, в документе сказано, что изделие должно обладать возможностью применения технологии дополненной реальности, которая позволяет накладывать созданные с помощью компьютерной графики визуальные объекты и дополнения на существующее изделие.

«При первом запуске персонаж в интерактивном режиме должен объяснить правила профилактики вирусных заболеваний (COVID) в соответствии с требованиями Роспотребнадзора: в игровой форме с помощью анимации и озвучки показать, как надо надевать медицинскую маску, мыть и обрабатывать руки», – цитирует условия закупки блогер.

22 ноября ход подготовки Кургана к встрече Нового года обсуждался на очередном рабочем совещании, которое провела Глава города Кургана Елена Ситникова.

Пресс-служба администрации города сообщила, что в этом году новинкой для Кургана станет установка светодиодных конструкций с применением дополненной реальности. Подрядчика определят на конкурсе.

С помощью метки с QR-кодом на фигурах можно будет скачать бесплатное приложение для мобильных устройств на платформах IOS и Android. Это позволит при наведении телефона на поверхность конструкции создавать неограниченное количество видео и фотографий с анимированным персонажем, а также сохранять данный контент в мобильном устройстве или публиковать фотографии и видео в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру