Умер почетный гражданин Свердловской области Николай Голышев

Умер почетный гражданин Свердловской области Николай Голышев
Николай Голышев в молодости. Фото: Uralopera / Vk.com.

23 ноября в Екатеринбурге на 92-м году жизни умер оперный певец и преподаватель Уральской консерватории, народный артист РСФСР, почетный гражданин Свердловской области Николай Голышев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам, ученикам и всем поклонникам творчества Николая Николаевича Голышева.  

«Ушел из жизни выдающийся артист, требовательный и опытный преподаватель, мудрый, сильный человек. Николай Николаевич внес весомый вклад в развитие вокального искусства и культуры, создал десятки незабываемых образов в оперных спектаклях, воспитал несколько поколений одаренных певцов, которые сегодня украшают сцены лучших театров страны», – заявил губернатор.

Евгений Куйвашев сказал, что добрая и благодарная память о Николае Голышеве навсегда останется в сердцах учеников, коллег, родных и всех уральцев.

Николай Голышев родился 9 декабря 1929 года в Каслях. Жи в основном в Свердловске, в Екатеринбурге.

Во время обучения в консерватории в 1956 году его приняли стажером в оперный театр, через два года он уже был солистом. В его репертуаре около 60 ролей, главная – партия Онегина, которую он исполнил около трехсот раз.

С 1962 года Николай Голышев преподавал в Куйбышевском педагогическом институте, с 1964 года – в Свердловском музыкальном училище имени П. И. Чайковского, в 1967 году начал преподавать в Уральской консерватории. Позже возглавил кафедру сольного пения в консерватории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру