Информацию о порче картины ученицы Малевича скрыли из-за состояния здоровья охранника

Информацию о порче картины ученицы Малевича скрыли из-за состояния здоровья охранника
В «Ельцин Центре» прокомментировали инцидент с порчей картины ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

В «Ельцин Центре» прокомментировали инцидент с порчей картины ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» (охранник подрисовал глаза на картине, страховая стоимость которой составляет 75 млн рублей).

Как сообщил «Коммерсанту-Урал» исполнительный директор «Ельцин Центра» Александр Дроздов, заявление в полиции было подано спустя две недели после инцидента из-за беспокойства за состояние здоровья охранника.

«Он изолировался, не выходил на связь. Затем началось внутреннее расследование, которое проводил сам ЧОП, – сообщил изданию Александр Дроздов. – Работник, между прочим, на тот момент был отстранен от должности, а не уволен. Потом, когда по просьбе страховой компании мы подали заявление в полицию».

На данный момент реставрационные работы завершены, страховой случай закрыт, деньги выплачены. Ущерб составил 250 тысяч рублей.

«Что касается арт-галереи с точки зрения организации и средств охраны, было сделано все необходимое. Но, как видите, сработал человеческий фактор», – сообщил Александр Дроздов.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что охранник «Ельцин Центра», который подрисовал глаза на картине «Три фигуры» (1932-1934), объяснил свой поступок. Он подумал, что это детские рисунки.

В день инцидента он был на смене. Наблюдал как посетители выставки, на которой была выставлена картина, реагируют на нее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру