Особняк в центре Екатеринбурга восстановят за счет структуры Росимущества

Особняк в центре Екатеринбурга восстановят за счет структуры Росимущества
Дом купца Афанасьева. Фото: google\maps.

В Екатеринбурге ищут подрядчика для разработки проектно-сметной документации для реставрации дома купца Афанасьева (№ 3 по улице Жукова).

Заказ на проведение работ выложило АО «Урал». Данная структура на 100 % принадлежит Росимуществу и занимается управлением недвижимостью, находящейся в федеральной собственности, на территории Свердловской и Челябинской областей.

Согласно заданию, проектировщику необходимо будет провести историко-архитектурные исследования, инженерные изыскания, архитектурно-археологические обмеры. Итогом работы должен стать эскизный проект реставрации и приспособления, согласованный с Госохраной памятников Свердловской области.

Начальная стоимость работ – 10 млн рублей.

Дом купца Афанасьева был построен в 1810-1815 годах из дерева, а через десять лет был перестроен как каменный. В 1842-1844 годах к главному зданию были сделаны одноэтажные северный и южный пристрой. На рубеже XIX-XX веков была произведена еще одна реконструкция с целью расширения площадей здания.

Дом является объектом культурного наследия регионального значения. В 2019 году свердловская Госохрана памятников сочла состояние особняка ненадлежащим и выдала АО «Урал» предписание о приведении здания в надлежащий вид.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру