Мусульмане Екатеринбурга победят шум с помощью крика и новой Соборной мечети

Эскиз главного храма, который станет местом многолюдных праздников, уже утвержден

В Екатеринбурга обострилась тема многолюдных праздников, центром которых становится Духовное управление мусульман Свердловской области, расположенное по адресу ул. Бажова, 219в. Жители жалуются на шум от крупных скоплений людей, на брошенные рядом с домами автомобили. Через год, после того, как об этой проблеме писал МК-Урал, мало что изменилось, разве что люди стали более активно выражать недовольство через СМИ. На этом фоне духовное руководство мусульман говорит о планах конкретных мер, которые отчасти помогут навести порядок. Например, вместо усиливающих звук колонок будут использовать «крикунов». Радикально же ситуация изменится с открытием Соборной мечети.

Эскиз главного храма, который станет местом многолюдных праздников, уже утвержден
Эскизный проект Соборной мечети. Фото: «АР-Проект».

Жители домов на Тверитина, 16, Бажова, 225 и Мичурина, 206 в ночь праздника Ураза-байрам не могли уснуть из-за собраний верующих около мечети в их дворе. По словам граждан, после того, как в 2020 году в здании, где раньше располагалась Октябрьская ГАИ, появилась мечеть, во дворе и на подъездах к нему стали скапливаться автомобили, также вызывает дискомфорт шум от ночных молитв, звучащих через громкоговоритель.

Как рассказал в СМИ местный житель Тимофей, в ночь Ураза-байрам с 1 на 2 мая было особенно сложно: около мечети собралось огромное количество людей; машины бросали где попало; было перекрыто движение по Бажова от Декабристов до Тверитина. Также жителей до утра тревожили громкие крики и песнопения.

Рядом с Соборной мечетью не будет жилых домов. Фото: «АР-Проект».

МК-Урал в 2021 году уже сообщал о необходимости наведения порядка на указанной территории. В частности наша редакция обращала внимание на постоянные дорожные заторы на улице Бажова по пятницам.

Тогда председатель Духовного управления мусульман Свердловской области муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин заявил нам, что с прихожанами регулярно проводятся беседы, им напоминают о необходимости уважительно относится к представителям других конфессий, соблюдении ПДД и порядка на улицах.

В этом году, как показывает практика, проблемы не исчезли, жители по-прежнему недовольны и жалуются прессе. В связи с недавними публикациями Абдуль-Куддусс Ашарин рассказал «МК-Урал», что 4 мая вместе со своими заместителями встретился с местным жителем Тимофеем, который активно комментировал сложившуюся ситуацию в СМИ. В ходе беседы удалось обозначить и обсудить возможные пути решения проблемы.

«Мы попили чай, поговорили. Проблемы есть, на Ураза-байрам и Курбан-байрам приходит много народа. Многим приходится стоять во дворе мечети, на улице, поэтому возникает шум, и я понимаю недовольство жителей, – говорит Абдуль-Куддусс. – При этом я вижу со стороны жильцов понимание того, что праздники важны, что люди приходят не мешать другим, а поклоняться Богу, просто нужно решить некоторые организационные и бытовые вопросы. Жители готовы работать над этим вместе с нами. Например, мы с активом двора планируем выходить на Администрацию города, чтобы попросить место для новой парковки».

Мусульмане считают, что дополнительная парковка рядом с этой территорией пригодится не только посетителям мечети, но и местным жителям, а также спортсменам и болельщикам, собирающихся на объектах спорткомплекса «Луч».

«Поликлинику открыли на Декабристов, 12. Даже оттуда машины едут во двор, также тут паркуют автомобили, на которых люди приехали в «Луч», в медицинский центр «Глория». в этом месте просто катастрофически не хватает парковочных мест. Я наших поучаю, чтобы не ставили во двор машины, многие стараются так и делать, паркуют около «Мегамарта», на Декабристов», – говорит он.

Вместо динамиков – крикуны

Мусульмане также готовы решать проблему сопутствующих праздникам громких звуков, на которые жалуются жители. Полная тишина вряд ли достижима, но уровень громкости может быть снижен.

«Понятно, что мы мешаем уюту во дворе, вынужденно используя громкоговорители из-за большого скопления людей. Вероятно, стоит поставить крикунов, – говорит Абдуль-Куддусс. – До революции, когда не было усиливающей техники, были крикуны. Мы вернем эту традицию, которой, кстати на Ураза-байрам и Курбан-байрам придерживаются в Таджикистане, Киргизстане, Узбекистане и других странах Центральной Азии, я видел, как это происходит».

Что касается жалоб граждан на громкое ночное пение в мечети в обычные пятницы, Абдуль-Куддусс отмечает, что раньше были проблемы с вместимостью здания и часть людей могла оказываться во дворе, их пение создавало дискомфорт.

Мусульманский образовательный центр – четырехэтажный. Фото: «АР-Проект».

Сейчас в мечети стало просторнее, например, открылась вторая молельная комната на втором этаже. Вместимость здания – почти тысяча человек, что подтверждено паспортом безопасности. Абдуль-Куддусс считает, что в обычные дни мечеть может принять всех желающих, и при закрытых окнах в здании пение не будет тревожить жителей.  

Центр праздника сместится на Уралмаш

В будущем проблема скоплений празднующих мусульман рядом с жилыми домами может быть решена благодаря началу работы новой Соборной мечети на уже выделенном участке на Уралмаше.

«Незадолго до окончания Рамадана мы получили утвержденный эскизный проект нового Мусульманского центра и Соборной мечети. Сейчас нужно подготовить архитектурно-планировочное задание, изготовить рабочий проект, пройти госэкспертизу», – говорит Абдуль-Куддусс. По его прогнозам, объект откроется примерно в 2030 году.

Руководитель регионального Духовного управления мусульман уверен, что возведение Соборной мечети упорядочит потоки празднующих мусульман, большинство празднующих будет собираться именно там.

«В этом месте будет большая площадь, красивые здания, рядом не будет жилых домов, – заявил он «МК-Урал». – Конечно, большинство поедет туда, где красивее и удобнее. В других мечетях в городе, конечно, тоже будут праздновать, но проблемы с избытком людей уже не будет».

Какой будет Соборная мечеть

В апреле эскизный проект «Комплекс зданий Мусульманского центра с Соборной мечетью, со вспомогательным корпусом и подземной автостоянкой на 44 машины, расположенный по Серовскому тракту» получил положительное заключение Департамента архитектуры Администрации Екатеринбурга.

Эскизный проект Соборной мечети. Фото: «АР-Проект».

Как сказано в пояснительной записке, комплекс зданий состоит из Соборной мечети и Мусульманского образовательного корпуса с подземной автостоянкой. Объемно-пространственная композиция Соборной мечети относится к «зально-купольному типу с четырьмя минаретами по углам зального объема». Такое количество минаретов обусловлено местоположением объекта и необходимой направленностью по сторонам света.

Здание мечети имеет два наземных этажа. На первом этаже – молельный зал и вестибюль для женщин, на втором – для мужчин. Также у здания будет балкон. Общая вместимость залов – 300 человек.

Мусульманский образовательный центр – четырехэтажный. На первом этаже – помещения общепита и мусульманская лавка. На втором этаже – жилье для паломников, по два человека на комнату (с душевой и кухонной зонами). На третьем этаже располагаются учебные классы‚ библиотека, хранилище книг, учительская. На четвертом этаже – актовый зал и административные помещения. Здание оборудуют лифтом.

Мусульманский образовательный центр. Фото: «АР-Проект».

Как рассказал «МК-Урал» Абдуль-Куддусс Ашарин, в регионе пока не планируют создавать собственное медресе, обсуждается возможность открытия в новом образовательном центре филиала Медресе Московской соборной мечети.

В комплекс зданий также войдут мусульманская лавка и помещение для проведения обрядов. «Благоустройство территории вокруг храма стилистически и функционально связано с архитектурой мечети и другими объектами комплекса», – говорится в пояснительной записке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру