Боевой офицер передал приплывшую по реке икону в храм Кургана

Боевой офицер передал приплывшую по реке икону в храм Кургана
В Тоболе нашли икону / фото: Курганская епархия

В храм великомученика Георгия Победоносца в Кургане была передана икона святителя Николая Чудотворца. Ее нашел боевой офицер, который рыбачил на реке Тобол в районе бульвара Солнечный. Об этом сообщают в Курганской епархии.

Мужчина увидел икону в камышах. Он ее достал и принес домой. Далее он с супругой решил благословить найденный образ в гарнизонном Георгиевском храме.  

Настоятель храма протоиерей Владимир Дедов установил икону на аналой, и начал служить с ней. После этого начали происходить необычные явления – в храм начали приходить люди, которые давно в нем не были.

«Сам Николай Угодник приводит к нам новых людей!» – сказал отец Владимир.

По его словам, это старинная аналойная икона. По ее краям написаны восемь клейм с житием святого. Лик хорошо сохранился, даже несмотря на то, что икона долго находилась в воде.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Курганской области восстанавливают культурное наследие – храмы и церкви. Источники финансирования различны – это федеральные программы и спонсорские средства.

Одним из самых знаменитых религиозных и культурных объектов является Далматовский Свято-Успенский монастырь. С 1945 года на территории монастыря располагался завод молочного машиностроения «Старт». В связи с этим многие постройки были разрушены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру