Только один свердловчанин стал лауреатом премии Бажова

Только один свердловчанин стал лауреатом премии Бажова
Памятник Павлу Бажову в Полевском / фото: google.ru/maps

3 556 писателей, поэтов и публицистов боролись за право стать дипломантами и лауреатами XXIII Общенациональной литературной премии имени П.П. Бажова. Среди победителей только один свердловчанин.

Бажовская премия – это старейшая и самая статусная литературная награда Свердловской области, ее называют «уральской нобелевкой». Она была создана в 1999 году екатеринбургским отделением Союза писателей России и Фондом Тимофеева. В разные годы ее лауреатами становились Владислав Крапивин, Алексей Иванов, Юрий Казарин, Игорь Сахновский и многие другие литераторы.

«Эта премия – проект, мощно позиционирующий регион. Премия уже «пустила корни» и проходит в этом году в 23 раз», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В самый первый год Бажовской премии ее лауреаты получали всего по 5 тысяч рублей, в этом же году победители в категориях прозы, поэзии и публицистики получат по 750 тысяч рублей.

В номинации «Проза» победил Владимир Голубев из Серпухова, в номинации «Публицистика» – журналист Александр Титков из ставропольского Георгиевска, в номинации «Поэзия» – Василий Струж из Волгограда.

В номинации «Польза дела» денежная премия не предусмотрена. Здесь сразу три лауреата, один из которых свердловчанин. Это Александр Федосов из Полевского. Жюри оценило его книгу «Главный цветок Страны Советов», которая рассказывает о первом советском цветном игровом фильме «Каменный цветок», ставшим лауреатом Каннского фестиваля.

Еще одним победителем стал председатель Общественной палаты Донецкой народной республики Александр Кофман за фестиваль «Звёзды над Донбассом». Третий – проект писателя, драматурга Александра Гриценко «Интернациональный союз писателей».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что достоянием Свердловской области могут стать наследие Павла Бажова, «уральский характер», уничтожение американского самолета в 1960 году и рок-музыка. В регионе завершен прием заявок на присвоение общественного статуса «Достояние Среднего Урала», который был утвержден губернатором Евгением Куйвашевым. На присвоение звания претендуют 104 объекта, выдвинутые инициативными гражданами и различными организациями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру