Подвиги Геракла появились на колоннах в Екатеринбурге

Подвиги Геракла появились на колоннах в Екатеринбурге
фото: Дмитрий Чабанов (STENOGRAFFIA)

В Екатеринбурге на стенах ТЦ SILA VOLI появились Геракл и его подвиги. Их создал художник из Санкт-Петербурга Алексей Бархан в рамках международного фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA.

На первом рисунке сам Геракл, на втором – его подвиги и их герои: Критский бык, Цербер и т.д. На стене есть пасхалка – за поворотом колонны сидит маленький мальчик, который читает книгу. Так Алексей Бархан изобразил себя, погруженного в мифы Древней Греции.

«Создавая арт-объект, Алексей столкнулся с чередой сложных задач. Например, изображение должно не конфликтовать с желтой стеной и быть включенным в контекст, – сообщили организаторы STENOGRAFFIA. – Кроме того, муралы, заключенные между зданиями, должны считываться с любых точек».

Художник работал над муралами более двух недель. Название для них он не придумал. По его словам, каждый увидит в них что-то свое.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге появилась фиолетовая линия, которая связала порядка 40 арт-объектов города. Проект Street art line реализован международным фестивалем уличного искусства STENOGRAFFIA и «Яндекс. Картами».

«На экскурсионном маршруте появились малые архитектурные формы – линия будто отрывается от земли и превращается в скамейки, клумбы и качели», – сообщили организаторы фестиваля.

Первый проект Street art line был реализован в 2020 году. Тогда маршрут составлял 9 километров и включал в себя 29 арт-объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру