Свердловская детская филармония покажет масштабный проект ADIEMUS, исполняющийся на придуманном языке

Свердловская детская филармония покажет масштабный проект ADIEMUS, исполняющийся на придуманном языке
фото: Свердловская филармония

Свердловская детская филармония приготовила для зрителей масштабное специфическое произведение ADIEMUS, которое исполняется на языке, придуманном автором.

В ADIEMUS смешано множество стилей: от аутентичного барокко до джазовых импровизаций. Его исполняют хор и три оркестра. Дополняет это редчайшие инструменты. Например, для свердловчан будет играть Сергей Клевенский на волынке.

Произведение пронизано разными культурами. Здесь есть арабские, кельтские, индийские, африканские и китайские мотивы. В произведении переплетены ритмы, традиции и мотивы разных народов мира. Хор не только поет, но и двигается, меняя образы, состояния, настроения, темперамент.

Обладатель национальной театральной премии «Золотая маска», дирижер театра «Новая опера (Москва) Дмитрий Волосников стал главным дирижером произведения и автором идеи. Исполнять ADIEMUS будет джаз-хор Свердловской государственной детской филармонии, симфонический оркестр (Екатеринбургский камерный оркестр B-A-C-H, духовая и ударная группы Военного оркестра штаба Центрального военного округа) и солистка Большого театра России и Московского театра «Новая Опера» им. Е. В. Колобова Ирина Костина.

фото: Свердловская филармония

Все части произведения исполняются в сопровождении симфонического оркестра, а вокальные партии, по замыслу композитора, должны звучать как еще один дополнительный инструмент.

К популярнейшему произведению валлийского композитора Карла Дженкинса ADIEMUS Джаз-хор детской филармонии обращался несколько раз. В 2005 году за «ADIEMUS. Танцы времени» художественный руководитель коллектива Марина Макарова удостоилась премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства». Через 12 лет произведение прозвучало в сопровождении оркестра московского театра «Новая опера» под управлением Дмитрия Волосникова. В августе 2017 года исполнение произведения у стен Кремля стало кульминацией фестиваля средневековой культуры «Ростовское действо».

ADIEMUS в Свердловской области будет исполнен несколько раз: 2 декабря в Ревде (Дворец Культуры, ул. Спортивная, 2, начало в 18:00), 3 декабря в Екатеринбурге (Свердловская государственная детская филармония, ул. 8 Марта, 36, начало в 18:00), 4 декабря в Нижнем Тагиле (Большой зал филармонии, пр. Ленина, 31, начало в 17:00).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру