Вышла книга «Писулина – это Космос!» о бывшем директоре екатеринбургского кинотеатра

В конце декабря в библиотеке имени Белинского в Екатеринбурге представили книгу Наталии Подкорытовой «Писулина – это Космос!». Наталию Александровну культурная элита Екатеринбурга знает как заведующего отделом культуры «Областной газеты» и заместителя директора Свердловской детской филармонии, а также как автора книг о знаменитых уральцах. Ее новый биографический труд посвящен Галине Михайловне Писулиной, руководившей Киноконцертным театром «Космос» на протяжении 24 лет, с 1987 по 2011 годы.

Вышла книга «Писулина – это Космос!» о бывшем директоре екатеринбургского кинотеатра
Книгу представили в библиотеке Белинского. Фото: Ксения Альпинская

Галина Писулина – не просто человек-эпоха, а нечто большее, ведь благодаря своей энергии, профессионализму, мастерству, обаянию она могла создать целую вселенную в стенах киноконцертного театра.

С Галиной Михайловной мы познакомились благодаря Первому открытому уральскому кинофестивалю, где, еще будучи студенткой Екатеринбургского театрального института, мне удалось поработать под руководством эксперта театра и кино, члена Секции критиков Свердловского отделения СТД РФ (ВТО) Натальи Михайловны Решетниковой.

Сразу при входе в зал библиотеки в воздухе ощущалось тепло гостеприимства, царила атмосфера добродушия и уюта. Все присутствующие имели непосредственное отношение к героине книги, знали ее, знали о ней, и это ощущение причастности олицетворяло Галину Писулину – она была в каждом, кто находился здесь.

Наталия Александровна сразу отметила, что с этой книгой связано огромное количество мистических моментов: цифры, события, знакомства. Действительно, даже дата дня презентации и количество глав в книге абсолютно совпадают – 24. За последние годы это уже четвертая книга, посвященная значимому для Екатеринбурга, вообще для культуры, истории, социальной сферы, городского пространства человека. Кроме того, всем личностям, о которых писала автор, в 2022 году исполнилось 80 лет.

Продолжая цепочку совпадений, стоит отметить, что ККТ «Космос» и автор – фактически «братья-близнецы», ровесники, и, кроме того, буквально с разницей в полгода Наталия Подкорытова и Галина Писулина пришли в организации, определяющие, создавшие их личностно: «Областная газета» и ККТ «Космос». И все это время эти две женщины шли рука об руку.

«Галину Михайловну я очень долго уговаривала на эту книгу, – рассказала Наталия Подкорытова. – С одной стороны, это было очень легко, с другой – невозможно. Вот, казалось, что мы уже договорились, можно писать, она делала шаг вперед и, вдруг, два шага назад. Это длилось годами. И вот в этом году я говорю: «Так, в этом году тебе 80 лет, «Космосу» – 55 лет. Давай это сделаем!» И мы это сделали, потому что другого повода не найдется».

Уникально и интересно был выбран формат презентации – расширенная викторина. Наталия Александровна задавала вопросы, все присутствующие на них отвечали, а победителю досталась в подарок книга лично из рук автора. Кстати, число вопросов также имело символичный смысл – 24. Возможно, это совпадение, а может, и нет. И ровно 24 года Галина Писулина проработала в «Космосе».

«В аннотации книги было сказано, что здесь три главных героя: Галина Михайловна, Космос и время, потому что без времени это невозможно себе представить. Без него невозможно представить себе эпоху, события, людей, во что они одевались, как одевались, сколько стоили билеты. Все забудется и уйдет, а мне хочется, чтобы это осталось в памяти», – говорит Наталия Подкорытова.

На экране мелькало огромное количество фотографий Галины Михайловны с известными людьми: Арменом Джигарханяном, Александром Розенбаумом, Дмитрием Харатьяном, Михаилом Задорновым, Эльдаром Рязановым, Владимиром Машковым, Николаем Фоменко, Ефимом Шифриным, Аркадием Чернецким и другими. По своей натуре Галина Писулина очень любила людей, могла найти общий язык практически с любым человеком, она от всей души дарила себя людям без остатка.

В самые сложные годы для нашего общества годы – 90-е – Галине Михайловне удалось сохранить 70% рабочих мест ККТ «Космос». Она отстаивала каждого члена своей команды, поддерживала и вела на протяжении всего пути. Ее умение руководить и фактически держать штурвал такой огромной махины внушало восхищение. Именно в это время в «Космосе» был настоящий расцвет, когда приезжали исполнители мирового уровня, как уникальные «Boney M.», кино, как отечественное, так и зарубежное, показывали регулярно, проходило огромное количество мероприятий, зал всегда был наполнен.

«На самом деле все это классная жизнь, классные истории, – говорит Наталия Подкорытова. – Конечно, жалко очень, что многие воспоминания Галины Михайловна заставила убрать, настояла, вычеркнула, но это тоже человек своего времени. Это даже понятно».

31 марта губернатор Евгений Куйвашев подписал Указ о награждении Галины Писулиной почетным знаком «За заслуги перед Свердловской областью».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру