К 300-летию Екатеринбурга выпустят конверт с рисунком конкурса «Град возвышенный, град вдохновенный»

К 300-летию Екатеринбурга выпустят конверт с рисунком конкурса «Град возвышенный, град вдохновенный»
Рисунок "Любимый город". Фото: Почта России.

К 300-летию Екатеринбурга выпустят почтовый конверт с одним из рисунков, участвующих во всероссийском конкурсе «Град возвышенный, град вдохновенный».

Юные художники Екатеринбурга, Свердловской области и еще четырнадцати регионов России направили на конкурс четыреста работ. Рисунок победителя к августу 2023 года Почта разместит на праздничном маркированном конверте в честь 300-летия Екатеринбурга.

Конкурсные работы посвящены достопримечательностям столицы Урала, в числе которых набережная Исети, цирк, прогулочные зоны в центре, Литквартал и т. д. Рисунки выполнены в разных техниках.

Работы на конкурс можно присылать до 30 марта. Оргкомитет выберет из них несколько эскизов для юбилейного почтового конверта.

Также присланные на конкурс работы можно оценить в виртуальной галерее «Образ современного мегаполиса» в группе конкурса в https://vk.com/grad2023. Там же пройдет будет организовано народное голосование за «Приз зрительских симпатий» с 1 по 20 апреля. 

С 15 мая по 15 июня в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ (Екатеринбург, улица Горького, 4А) пройдет выставка работ победителей конкурса.

Как говорит руководитель Отдела маркетинга и корпоративных коммуникаций УФПС Свердловской области Ирина Бахтина. каждый конкурсный рисунок оригинален и заслуживает внимания.

«Темы разнообразие тем и их художественная подача впечатляет! Я уверена, что юбилейный конверт, который нам предстоит выпустить по итогам конкурса, станет подарком для всех коллекционеров, посткроссеров, гостей города», – отметила Ирина Бахтина.

Конкурс начался в январе. Его учредитель – Администрация Екатеринбурга, организаторы: профессиональное художественное сообщество и художественные школы города.

Победителей будут определять по нескольким номинациям: «Живопись»; «Графика»; «История изобразительного искусства»; «Цифровое искусство и дизайн»; «Декоративно-прикладное творчество».

Лучшая работа в номинациях «Живопись» и «Графика» станет основой эскиза для юбилейного почтового конверта.

Жюри возглавляет Наталья Беседнова, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру