Детский рисунок украсит конверт, выпущенный к юбилею Екатеринбурга

Почти 400 работ уже прислали на конкурс, посвященный юбилею столицы Урала. Он проводится среди юных художников России, которые создают свои работы в разных видах изобразительного искусства. Заявки на конкурс принимают до 31 марта. Работа победителя станет основой эскиза для почтового конверта, посвященного 300-летию Екатеринбурга. По словам начальника управления культуры администрации Ильи Маркова, символично, что дети начинают юбилейный год для столицы Урала.

Детский рисунок украсит конверт, выпущенный к юбилею Екатеринбурга
Фото: Почта России.

Пять номинаций

Юные художники из 15 регионов России уже направили свои работы на III Всероссийский конкурс детского художественного творчества «Град возвышенный, град вдохновленный», посвященный 300-летнему юбилею Екатеринбурга. Организаторы уже получили порядка 400 работ.

Учредителем конкурса стала администрация Екатеринбурга, а организаторами – профессиональное художественное сообщество и художественные школы города. Лучшая работа станет сюжетом для почтового конверта к 300-летию Екатеринбурга. Об этом сообщили в пресс-службе Почты России.

В конкурсе несколько номинаций: «Живопись»; «Цифровое искусство и дизайн»; «Графика»; «Декоративно-прикладное творчество»; «История изобразительного искусства». Лучшая работа в номинациях «Живопись» и «Графика» станет основой эскиза для юбилейного почтового конверта. Председателем жюри стала заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Наталья Беседнова.

Сюжетами конкурсных работ могут стать достопримечательности Екатеринбурга: городская набережная, прогулочные зоны по центральным улицам, цирк, Литературный квартал и другие достопримечательности. Рисунки могут быть выполнены в разных художественных техниках. Работы на конкурс можно направлять до 31 марта 2023 года. Оргкомитет конкурса выберет из них несколько эскизов для юбилейного почтового конверта к 300-летию Екатеринбурга.

В конкурсе могут принять участие учащиеся детских художественных школ, студенты профильных образовательных организаций системы художественного образования и преподаватели детских школ искусств России.

Работы можно оценить в виртуальной галерее «Образ современного мегаполиса» в группе конкурса. Там же с 1 по 20 апреля 2023 года пройдет народное голосование за «Приз зрительских симпатий». С 15 мая по 15 июня 2023 года в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ (ул. Горького, д. 4А) состоится выставка работ победителей конкурса.

Интерес от Калининграда до Владивостока

Конкурс «Град возвышенный, град вдохновленный» проводится с 2013 года, один раз в пять лет и совпадает с юбилейными датами в истории уральской столицы. Об этом сообщила директор детской художественной школы № 1 имени П.П. Чистякова Ирина Литовских:

«Интерес к конкурсу проявляют детские школы искусств со всей территории России. География прошлых лет простирается от Калининграда до Владивостока. В 2023 году, когда Екатеринбург празднует 300-летие, мы оставили свободную тему реальной жизни ребенка, живущего в городском пространстве, но вместе с тем делаем акцент на столице Урала. А именно – на архитектурном облике Екатеринбурга и историческом аспекте. Это люди, события, факты, лица, достижения науки и техники, которые повлияли на историю Екатеринбурга».

По словам руководителя Отдела маркетинга и корпоративных коммуникаций Управления федеральной почтовой связи Свердловской области Ирины Бахтиной, каждый конкурсный рисунок по-своему оригинален и заслуживает внимания, впечатляет разнообразие тем и их художественная подача.

«Я уверена, что юбилейный конверт, который нам предстоит выпустить по итогам конкурса, станет подарком для всех коллекционеров, посткроссеров, гостей города», – сказала Ирина Бахтина.

Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков отмечает, что Екатеринбург уверенно встречает свой юбилейный год.

«Символично и правильно, что именно дети благодаря конкурсу будут начинать этот юбилейный год. Хочу поблагодарить Почту России, которая большое внимание уделяет юбилею, конкурсу и понимает значимость и важность дальнейшего продвижения художественного образования. Этот конкурс проводится не каждый год, это говорит о некоем статусе, о большой подготовке к нему», – сказал Илья Марков.

Он отметил, что администрация города хочет вовлечь максимально большое количество горожан в мероприятия, посвященные 300-летию Екатеринбурга. Этот конкурс – один из способов соучастия в праздничных мероприятиях.

Фото: Почта России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру