Екатерина Сибирцева рассказала, как столица Урала отметит юбилей

Заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева на пресс-конференции представила скорректированную программу празднования 300-летия уральской столицы. Она отметила, что 2023 год – особенный, и поэтому многие традиционные события будут более масштабными, для большего охвата аудитории.

Екатерина Сибирцева рассказала, как столица Урала отметит юбилей
Фото: екатеринбург.рф

В числе таких событий фестиваль цифрового искусства на площадках бывших кинотеатров «Колизей» и «Салют», Ночь музеев, «Уральская ночь музыки», фестиваль уличного искусства «Стенограффия». Также в городе пройдут «Арт-пикник», акция «Читай, Екатеринбург», «Безумные дни», «Атмофест», «Лица улиц». Ожидаются также парад духовых оркестров и ряд других событий.

Кроме ежегодных, хорошо знакомых жителям города событий, запланированы и новинки. Например, 20-21 июня на площадках Екатеринбурга и Верхней Пышмы пройдет Форум городов трудовой доблести. К этому времени в столице Урала откроют стелу «Город трудовой доблести».

В качестве примера Екатерина Сибирцева назвала впервые проводящиеся в Екатеринбурге 21-22 июля соревнования по триатлону среди профессионалов и любителей. Один из этапов чемпионата предполагается провести на акватории Городского пруда.

Екатерина Сибирцева также отметила важность международной промышленной выставки «Иннопром», в ее программе также будут отмечать трехсотлетие столицы Урала.

Представитель Администрации города сообщила журналистам о новшестве – мультимедиа-перфомансе. С 12 по 19 августа с использованием технологий дополненной реальности на акватории Городского пруда и прилегающих набережных, на фасаде здания горадминистрации создадут арт-объекты, которые будут рассказывать об истории и становлении столицы Урала. Также с 17 по 19 августа фасад здания мэрии будет радовать жителей и гостей Екатеринбурга аудиовизуальным шоу в 3D-проекции.

Фестивальная неделя празднования 300-летия, задача которой – дать возможность гражданам посетить как можно большее мероприятий и увеличить продолжительность программ, начнется 12 августа – со Дня строителя.

13 и 14 августа большая сцена в Историческом сквере станет площадкой для классики. В первый день здесь пройдет концерт «Шедевры мировой оперы», во второй состоится премьера спектакля «Петр Первый». Эти мероприятия пройдут при участии театра «Урал Опера Балет».

15 августа большая сцена будет отдана особым людям. «К нам приедут коллективы из нашего региона и других городов страны и покажут различные форматы инклюзивных выступлений», – рассказала Екатерина Сибирцева.

Финал конкурса «Мисс Екатеринбург» 17 августа также пройдет под открытым небом совместно с показом мод уральских дизайнеров и будет доступным для всех.

18 августа станет днем детского творчества. Также в этот день пройдет презентация нового светомузыкального фонтана. Кульминацией праздника 19 августа будет массовое уличное шествие при участии представителей районов города, предприятий и общественных организаций. Они встретятся в Историческом сквере на торжественном открытии Дня города, в программе которого вскрытие капсулы времени.

По данным Екатерины Сибирцевой, новую капсулу с посланием заложат 18 ноября, в исторический День города, снова на 50 лет.

По традиции спортивная программа пройдет на 8 Марта между проспектом Ленина и улицей Малышева. В нее включены этап Кубка России по скалолазанию, состязания по уличному баскетболу и другим спортивным дисциплинам. Также в августе пройдет фестиваль «Королева легкой атлетики». Этап прыжков в высоту планируется провести в Историческом сквере.

Ряд мероприятий к юбилею города запланировал Парк Маяковского. 17 августа в парке откроют после реконструкции Летнюю эстраду, на это событие пригласили Валерия Гергиева.

18-19 августа в честь пятидесятилетия Дворца молодежи будет организован фестиваль, который включает в себя состязания по киберспорту, паркуру, кросс-фиту. Празднование юбилея Екатеринбурга закончится гала-концертом «Екатеринбург 300», в котором примут участие известные приглашенные артисты.

Подробная программа праздника представлена на сайте 300-летия Екатеринбурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру