Евгений Куйвашев поручил тщательно доработать программу празднования юбилея Екатеринбурга

До 300-летия столицы Урала осталось несколько месяцев. Их надо использовать максимально эффективно, завершив масштабные проекты. Об этом в ходе заседания оргкомитета заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал о готовящихся событиях. Например, в ЦПКиО пройдет фестиваль с участием шефа Константина Ивлева, откроется единственный на Урале летний театр, на акватории Городского пруда и набережной будет создана серия арт-объектов.

Евгений Куйвашев поручил тщательно доработать программу празднования юбилея Екатеринбурга
Фото: Денис Евстафьев / МК-Урал.

Яркие события

К празднованию 300-летнего юбилея Екатеринбурга в августе необходимо подойти со всей ответственностью. Программу мероприятий необходимо тщательным образом доработать и провести на высоком уровне. Соответствующие поручения в ходе заседания оргкомитета дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«До торжества остались считанные месяцы, и это время нужно использовать максимально эффективно – завершить масштабные и долгосрочные проекты, окончательно определиться с праздничной программой, – сказал Евгений Куйвашев. – Этот год должен стать особенным в истории Екатеринбурга, запомниться яркими событиями».

На данный момент основная программа празднования 300-летия Екатеринбурга уже сверстана. Она включает в себя план визуального оформления столицы Урала, культурно-просветительские, развлекательные, спортивные события. Об этом на заседании сообщил глава города Алексей Орлов.

В рамках юбилея в Екатеринбурге с 12 по 19 августа пройдет Фестивальная неделя. Так, в ЦПКиО имени В.В. Маяковского откроется летняя эстрада, поручение по реконструкции которой Евгений Куйвашев дал в июле 2022 года.

«17 августа в парке Маяковского откроется после реконструкции единственный в УрФО полноценный летний театр. Открытие пройдет с участием Уральского академического филармонического оркестра и маэстро Валерия Гергиева. Приглашения направлены, предварительные переговоры я со своей стороны провел, – сообщил Алексей Орлов. – Евгений Владимирович [Куйвашев], огромное спасибо за поддержку этого проекта. Это действительно проект, который будет служить очень серьезным наследием в одном из самых любимых мест отдыха наших горожан. Если бы не ваша поддержка, это было бы невозможно».

Также в ЦПКиО пройдет двухдневный фестиваль «Да, шеф!» с участием основателя кулинарного направления «Новая Русская Кухня», телеведущего Константина Ивлева.

В течение Фестивальной недели в Историческом сквере будет работать площадка современной событийной инфраструктуры, на которой представят яркие и разноплановые мероприятия. В один из дней площадка станет центром инклюзивного творчества с мастер-классами, выставкой и ярмаркой работ мастеров с особыми потребностями.

Планируется создать впечатляющий мультимедиа-перфоманс с применением технологий дополненной реальности. На акватории Городского пруда и набережной будет создана серия арт-объектов, которая будет рассказывать о становлении Екатеринбурга.

Спортивный фестиваль и форум городов

18 августа в Историческом сквере пройдет выемка капсулы времени, которая была заложена в 1973 году – в год 250-летия Екатеринбурга. В 2023 году планируется заложить новую. Вопрос ее наполнения сейчас обсуждается, свои предложения можно оставить на специально созданном к 300-летию столицы Урала портале.

В капсуле уже точно будет информация о главах Екатеринбурга и городской думе, о знаковых событиях в жизни города за последние 50 лет.

Под эгидой 300-летия города будет проведен Всероссийский форум городов трудовой доблести, который впервые пройдет в Екатеринбурге по инициативе губернатора и по поручению президента России и правительства РФ. В рамках форума состоится открытие стелы «Город трудовой доблести», которая возводится в районе пересечения улиц Царская и Николая Никонова.

В августе пройдет крупнейшее спортивное событие. Екатеринбург примет Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ. Знаковое событие объединит 3,4 тысячи спортсменов из более 240 вузов из 94-х стран.

В рамках подготовки к 300-летию Екатеринбурга особое внимание уделено и развитию инфраструктуры города. С 2019 года построено восемь школ, еще одна реконструирована. Это позволило создать комфортные условия для обучения 7 тысяч школьников.

Большими событиями стали открытие культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» и капремонт Екатеринбургского театра кукол. Значительное развитие получила дорожно-транспортная инфраструктура Екатеринбурга. Был закольцован ЕКАД, завершены работы по реконструкции Макаровского моста, запущено движение по первой в России межмуниципальной трамвайной ветке из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру