В Екатеринбурге через три десятка лет выступила группа «Кино»

Более 30 лет назад в Екатеринбурге – в 1989 году еще Свердловске, прошел легендарный концерт группы «Кино», собравший всю неформальную молодежь того времени. Многие фанаты группы помнят это шоу до сих пор. Через год с небольшим Виктор Цой погибнет в автокатастрофе, а голос его продолжит жить... В 2023 году члены группы «Кино» вновь выйдут на екатеринбургскую сцену, собрав в огромный зале МТС Live Холл сразу три поколения поклонников – тех самых молодых неформалов, которым сегодня немного за пятьдесят, их детей, а иногда и внуков.

В Екатеринбурге через три десятка лет выступила группа «Кино»
Концерт группы «Кино» в Екатеринбурге. Фото: Татьяна Хижнякова.

Концерт прошел с полным аншлагом – 99 % мест в зале были выкуплены за несколько недель до выступления. На сцену вышли бессменный гитарист группы Юрий Каспарян и сразу два басиста: Александр Титов, позже ушедший в «Аквариум», и Игорь Тихомиров, входящий в золотой состав «Кино», а также сессионные музыканты.

Основа программы – настоящий голос Виктора Цоя, оцифрованный с оригинальных записей группы «Кино». Как отмечают создатели проекта, «его цель – показать, каким выступление «Кино» может быть в двадцать первом веке, с хорошим современным звуком и сценическим продакшеном».

Группа «Кино» в Екатеринбурге сыграла отреставрированные песни. Фото: Татьяна Хижнякова.

За несколько часов до концерта члены группы и сын ее фронтмена Александр Цой, являющийся одним из разработчиков проекта, дали небольшую пресс-конференцию, последнюю в этом концертном туре, ответив на популярные вопросы, связанные с деятельностью коллектива.

Про публику

Тем, кого мы видим в зале, от 13 лет и до 60 – 70... По сути это три поколения публики – те, чья молодость пришлась на 80-е, их дети и иногда – внуки. В первых рядах всегда, конечно, молодежь – студенты. Но когда в зале зажигается свет, чем дальше от фанзоны, тем больше видно взрослых – зрелых и пожилых людей.

Музыканты группы «Кино» на пресс-конференции в Екатеринбурге. Фото: Татьяна Хижнякова.

Плейлист не меняется

Концерт не по заявкам. Это технически невозможно, даже, если речь идет о том, чтобы поменять пару песен местами. Все синхронизировано: свет, звук, видеоэффекты. Любое изменение в программе требует тщательной подготовки и больших временных затрат. Если попытаться сделать что-то подобное во время концерта, он просто рассыплется.

Не «учительский» байопик

Да, несомненно, нам это интересно. Такие вопросы возникают регулярно, но проблема в том, что никто еще не написал достаточно хороший сценарий для такого фильма. Ведь любой фильм начинается именно с него.  

Группа «Кино». Фото: Татьяна Хижнякова.

Группы не снимают фильмы, фильмы снимают киностудии и продюсеры. Безусловно, сейчас невозможно снять что-то про группу «Кино» без нас. Т. е., теоретически, наверно, можно, но получится, как с фильмом Учителя (речь о картине «Цой» режиссера Алексея Учителя совместного производства России, Литвы и Латвии, 2020 г. – Прим.).

Про «Лето» и БГ

Вообще, очень сложно смотреть фильм о близких людях и пережитых событиях и полностью абстрагироваться от происходящего на экране. Невозможно отойти в сторону и воспринимать его только как произведение искусства, в этом слишком много личного.

Вот «Лето», несмотря на некоторые нюансы, фильм веселый и светлый... Хотя, возможно, было ошибкой привязывать его сюжет к реальным людям. Пусть бы он остался этакой сказкой, в сюжете которой угадываются эти персонажи. Иногда привязка к реальности играет против результата. Кстати, сценарий в свое время очень не понравился фигурирующему там Борису Борисычу Гребенщикову, сейчас мы смотрим уже изрядно измененный вариант.

На концерте «Кино» не было свободных мест. Фото: Татьяна Хижнякова.

Будут новые концертные программы

Мы же не Виктор Цой, чтобы писать новые песни. Как вы могли заметить, ни одной новой песни в ходе подготовки этой программы нами не написано и не издано. Мы работаем исключительно с тем материалом, который когда-то написал Виктор. Этого материала, зафиксированного в том или ином состоянии, еще много и нам есть над чем поработать.

Технологии развиваются, что позволяет более деликатно работать с фонограммами, даже очень старыми. Поэтому новые концертные программы будут, но основанные все на том же изначальном материале.

Группа «Кино». Фото: Татьяна Хижнякова.
Группа «Кино». Фото: Татьяна Хижнякова.

Отношении к каверам

Никак или с легким раздражением. К сожалению, очень редко можно встретить хорошие каверы. Чаще всего этих исполнителей немного жалко.

О сегодняшнем дне

Какая песня «Кино» могла бы стать символом сегодняшнего дня? Чудо в том, что любая.

Группа «Кино» в Екатеринбурге. Фото: Татьяна Хижнякова.
Пресс-конференция «Кино» в Екатеринбурге была последней в туре группы. Фото: Татьяна Хижнякова.
Группа «Кино». Фото: Татьяна Хижнякова.
Группа «Кино». Фото: Татьяна Хижнякова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру