Выпустили уникальную марку в честь 300-летия Екатеринбурга

Глава столицы Урала Алексей Орлов заявил, что город достойно встречает юбилей

Почта России выпустила марку «300 лет Екатеринбургу», которая будет иметь не только праздничную, но и филателистическую значимость. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов на торжественной церемонии гашения марки заявил, что к юбилею города подготовлено много важных мероприятий, завершились строительство и реконструкция социальных и инфраструктурных объектов, столица Урала вступает в четвертое столетие с большим наследием.

Глава столицы Урала Алексей Орлов заявил, что город достойно встречает юбилей
Марку «300 лет Екатеринбургу» на юбилейном конверте. фото: Денис Евстафьев / МК-Урал.

История продолжается

25 мая в музее истории Екатеринбурга презентовали почтовую марку, выпущенную специально к 300-летию. На марке размещены вид с набережной пруда и памятник основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину.

Марка стоит 50 рублей, ее тираж – 135 тысяч. Специально были выпущены конверты первого дня и штемпель (погашенные в первый день марки представляют особую ценность для филателистов). В торжественной церемонии гашения первого дня приняли участие глава города Алексей Орлов, первый заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Аркадий Чернецкий, директор Макрорегиона Урал АО «Почта России» Дмитрий Киселев и многие другие.

«2023 год особенный для нашего города – мы отмечаем 300 лет со дня его основания. Город живет в предвкушении юбилейных событий, – сказал на торжественной церемонии Алексей Орлов. – В рамках подготовки к большому юбилею организовано много значимых мероприятий, которые позволят достойно встретить эту годовщину и порадовать жителей уральской столицы. Завершились строительство, реконструкция, ремонт объектов социальной сферы, улично-дорожной сети. Происходит масштабное обновление подвижного состава общественного транспорта. Благоустроены и благоустраиваются общественные пространства».

Конверт с погашенной маркой и автографами участников церемонии гашения первого дня. Фото: Денис Евстафьев / МК-Урал.

Алексей Орлов отметил, что в 2023 году история Екатеринбурга не завершается, город вступит в свое четвертое столетие с большим наследием. К празднованию юбилея готовится масштабная культурно-досуговая программа.

«Памятная марка станет одним из важных событий юбилейного года, – сказал Алексей Орлов. – Ее выпуск символизирует историческую связь города, это еще один способ увековечить память о юбилее. Я уверен, что новая марка будет ценным экземпляром в коллекциях филателистов не только нашей страны, но и за ее пределами».

Прошла церемония гашения марки в честь 300-летия Екатеринбурга

Прошла церемония гашения марки в честь 300-летия Екатеринбурга

Смотрите фотогалерею по теме

Продвижение Екатеринбурга

Несколько лет назад была поставлена стратегическая задача сделать Екатеринбург городом мирового значения, который знают, ценят, идентифицируют, отметил бывший глава столицы Урала Аркадий Чернецкий.

«И сегодня уже никого не удивишь ни Иннопромом, ни форумом 100+, на которые собираются десятки тысяч специалистов, представляющих десятки стран. Культурная программа в Екатеринбурге ничуть не уступает тем, что можно получить в наших столицах», – сказал Аркадий Михайлович и подчеркнул, что выпуск марки в честь юбилея – это креативный подход, поиск новых возможностей и путей популяризации Екатеринбурга.

«Несмотря на то, что количество письменной корреспонденции снижается, все равно в год из Екатеринбурга уходят несколько десятков миллионов конвертов, чуть больше входит. Поэтому 135 тысяч – это капля в море», – заявил Дмитрий Киселев с уверенностью в том, что небольшой тираж марки «300 лет Екатеринбургу» сделает ее коллекционной ценностью.

Фото: Денис Евстафьев / МК/Урал.

Дмитрий Николаевич подчеркнул, что Почта России всегда старается продвигать Свердловскую область, ее культуру и историю. После презентации марки работа, посвященная 300-летию Екатеринбурга, продолжится: в августе будут выпущены конверты и открытки с рисунком победителя Всероссийского конкурса «Град возвышенный, град вдохновленный».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру