Арт-объект в виде «вулканической бомбы» установили в центре Екатеринбурга

Арт-объект в виде «вулканической бомбы» установили в центре Екатеринбурга
«Камень. Сегменты 3». Фото: паблик-арт-программа «ЧО».

В центре Екатеринбурга, около комплекса апартаментов на пересечении улиц Радищева и Шейнкмана, установили новый массивный арт-объект в рамках четвертого сезона паблик-арт-программы «ЧО».

Абстрактная скульптура похожа на лопнувшую гранитную глыбу, следы разломов на которой покрашены желтым. Автор этой работы – краснодарский художник и скульптор Валерий Казас.

Данный объект называется «Камень. Сегменты 3». Добавление цвета в него, по словам куратора четвертого сезона «ЧО» Наили Аллахвердиевой, дает возможность чувственного переживания объема, фактуры и геометрии глыбы гранита.

Эта работа не связана с конкретным нарративом, любые ее интерпретации имеют право на существование.

Сам художник говорит о своей работе так: «Мой объект — это лопающаяся вулканическая бомба, остывшая и серая снаружи и раскаленная внутри… Или надрезанный плод манго, например, или взрывающееся космическое тело с ускоряющимися в разные стороны фрагментами».

По его словам, арт-объект предполагает полную свободу восприятия и отношения к нему со стороны зрителя, не задает смысловых рамок.

Краснодарец Валерий Казас работает в абстрактной скульптуре и активно выставляется с 1996 года. Использует не только камень, но и дерево, его работы участвовали в Московской биеннале современного искусства, были представлены на многочисленных персональных экспозициях в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Черногории и США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру