В честь юбилея библиотеки Белинского выпустили праздничный конверт

В честь юбилея библиотеки Белинского выпустили праздничный конверт
фото: пресс-служба Почты России

В Свердловской области в честь 125-летнего юбилея библиотеки имени Белинского, которая расположена в Екатеринбурге, выпущен праздничный конверт. Как сообщают в пресс-службе Почты России, общий тираж составил 200 тысяч экземпляров.

На конверте изображен фасад библиотеки. На нем есть знак почтовой оплаты – литера А. Он позволяет отправить в нем письма или открытки весом до 20 граммов в любой российский регион без дополнительных марок.

«Выпуск юбилейных конвертов в честь знаменитой «Белинки» – это знак признания и уважения к культурной и образовательной миссии, которую вот уже более 100 лет выполняет это учреждение, воспитав не одно поколение уральской интеллигенции», – сказала региональный управляющий макрорегиона Урал Почты России Наталья Алемасова.

Библиотека имени Белинского 125 лет назад, в 1899 году, стала первой публичной общедоступной библиотекой города. Сейчас в ее фонде свыше 2,3 млн единиц печатных изданий, редкие русские и иностранные книги, рукописные варианты и т. д. Библиотека ежегодно обслуживает более 20 тысяч читателей.

«Нам приятно, что в юбилейный для библиотеки год у жителей города будет возможность отправить письмо на дорогой и значимый для них адрес, вложив его в конверт с изображением Белинки, – библиотеки, которая более века «держит марку», – сказала заместитель директора по социокультурной деятельности Елена Гармс.

«МК-Урал» ранее писал, что в честь 125-ой годовщины создателя боевого танка Т-34 Михаила Кошкина выпущены почтовые карточки. Они созданы по инициативе АО «Концерн «Уралвагонзавод» и Почты России.

Почтовые карточки выпущены ограниченным тиражом и будут доступны в отделениях Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Карточки с оригинальной маркой вышли в обращение 3 декабря, в день рождения конструктора. Дополнительно изготовлен штемпель специального гашения для Нижнего Тагила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру