Отдельное хранилище для музейных экспонатов построят в Екатеринбурге

Отдельное хранилище для музейных экспонатов построят в Екатеринбурге
Екатеринбург, музей ИЗО. фото: Николай Курилов / МК-Урал

В Екатеринбурге будет построено отдельное здание площадью 6,7 тысячи квадратных метров для хранения музейных экспонатов. Об этом на заседании комиссии гордумы по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью сообщил начальник Управления культуры мэрии Илья Марков.

«Там будут храниться предметы из коллекций Музея истории Екатеринбурга, Объединенного музея писателей Урала и музейного центра «Гамаюн», – сообщил Илья Марков.

В текущем году обновят Литературный квартал, а также все его музеи. Работы пройдут и в Доме Метенкова. В следующем году планируется ремонт музея Мамина-Сибиряка, а в 2026 году намерены заменить инженерные сети в здании Музея изобразительных искусств.

До 2035 года планируется реконструировать Водонапорную башню, провести капремонт Дома Маклецкого и музея «Гамаюн», а также выделить здание для музея «Шурави».

«МК-Урал» ранее писал, что в 2024 году в Екатеринбурге будет отремонтировано и отреставрировано, а также начнутся работы на 10 объектах культурного наследия. Об этом сообщил директор Екатеринбургского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия Леонид Генин.

В частности, планируется завершить комплексный ремонт здания «Особняк с элементами неоготики» (улица 8 Марта, 20), пройдут реконструкции кинотеатра «Колизей» (Ленина, 43) и «Дома мещанки Е.И. Захаровой» (Хохрякова, 33).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру