Жителям Екатеринбурга пообещали серьезные изменения в сфере культуры

Коллегия Администрации Екатеринбурга под председательством главы города Алексея Орлова ознакомилась с данными о ситуации в сфере культуры. С докладом выступил начальник Управления культуры Илья Марков. Он рассказал о реконструкции и капремонтах в учреждениях культуры. Также муниципалитет отметил 25-летие Центра по охране и использованию исторического и культурного наследия, и в связи с этим появилась интересная статистика по работе с городскими памятниками.

Жителям Екатеринбурга пообещали серьезные изменения в сфере культуры
Центр культуры «Экран» после реконструкции. Фото: t.me/ck_ekran  

В конце 2023 года в городе завершили ремонт Центра культуры «Экран», здесь уже занимаются воспитанники ДК «Химмаш», где планируют провести реконструкцию помещений и фасада.

В 2024 году предполагается закончить капремонт здания культурно-исторического центра «Стрела», где с нового учебного года начнутся занятия. Объем привлеченных в проект инвестиций составил более 100 миллионов рублей. В 2025 году также начнется ремонт в Центре культуры «Молодежный».

«В перспективе до 2035 года мы рассчитываем продолжить серию капитальных ремонтов, прежде всего в учреждениях культуры, расположенных на отдаленных территориях», – рассказал Илья Марков.

Масштабные работы по ремонту и строительству ведутся также и в сфере художественного образования.

Специализированный застройщик «Эталон-Екатеринбург» завершает проектирование площадей и приступает к строительству помещений для детской школы искусств №7 в микрорайоне Солнечном. Предполагается ввести школу в эксплуатацию в 2026 году. Сейчас ДШИ №7 работает на площадке общеобразовательной школы №84.

Летом 2024 года начнется ремонт в здании бывшего МУП «Фортуна» в Железнодорожном районе, там откроют детскую художественную школу №4 имени Г.С. Метелева. Стоимость реконструкции составит около 154 миллионов рублей.

В этом году планируют начать стройку нового здания гимназии «Арт-Этюд». Компания «Специализированный застройщик «УГМК-Космонавтов, 108» за счет своих средств разработала проектную документацию на новое здание в ЖК «Изумрудный бор» на 1100 мест и 280 мест для реализации дополнительных предпрофессиональных программ в сфере искусств.

Также в 2024 году начинается строительство нового корпуса с органным залом для детской музыкальной школы №7 имени Рахманинова.

Программа «Управление муниципальной собственностью» предусматривает более 120 миллионов рублей для выкупа и приспособления нового здания для детской музыкальной школы №10 имени Гаврилина. Занятия здесь могут начать уже с 1 сентября этого года.

Глава города Алексей Орлов на коллегии поручил провести отдельное совещание на тему строительства здания для детской художественной школы №1.

«Земельный участок мы подобрали с учетом максимального сохранения локации для того, чтобы Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра могло активно принимать участие в плане преподавания в детской художественной школе №1, – резюмировал Алексей Орлов. – Необходимо оперативно решить все вопросы относительно технического задания. Это будет один из главных проектов в сфере развития культуры в Екатеринбурге».

В этом году отметило 25-летие Муниципальное казенное учреждение «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия». В юбилейный год подвели некоторые итоги работы центра.

За четверть века было выполнено 213 ремонтов памятников, находящихся в собственности города. Разработаны научно-проектные документы на ремонт 52 памятников. Сформирован архив на более чем тысячу томов научно-проектной и исторической документации на ОКН, все памятники обеспечили охранной документацией. Привлечено более 1 миллиарда рублей денег инвесторов на работы по сохранению 29 ОКН.

Сейчас в Екатеринбурге находится 866 объектов культурного наследия, из них 192 находятся в муниципальной собственности (22% от общего числа).

За последние 12 лет число объектов, требующих консервации или реставрации, снизилось с 20% до 13%, при том, что за этот период в муниципальную собственность приняли 56 новых объектов.

За последние два года сумма, выделяемая из бюджета Екатеринбурга на реализацию программы по сохранению ОКН, выросла почти в два раза. В этом году финансирование составляет более 206 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру