Уголок Японии создали на выставке в Екатеринбурге

Аниме – это японская анимация, которая рассчитана на взрослую и подростковую аудиторию. Большинство людей знакомы с данной темой, из-за чего сейчас аниме находится на пике популярности. В начале апреля нас навестила аниме и манга выставка в Екатеринбурге. 

Уголок Японии создали на выставке в Екатеринбурге
Фото: Виктория Кузнецова.

Период Эдо

На входе вас встретит экскурсовод, который отведет в невероятные уголки данной выставки. Рассказ начинается с периода Эдо (1603 – 1868 гг.). Считается эпохой процветания в Японии. Именно тогда страной управляли сёгуны из династии Токугава. В эпоху Эдо активно развивалась японская культура, которую сегодня мы считаем традиционной.

Также женщина рассказала нам про Кацусика Хокусая, который создал множество гравюр. Самое интересное то, что все гравюры, находящиеся в этом зале, были оригиналами. Не стоит забывать про таких людей, как Мицуё Сэо, Нобури Офудзи и Кэндзо Масаока, которые добавили в японскую анимацию звук.

Медиа-Микс

Перейдя в следующий зал, вы сможете увидеть на стене плакаты с надписью обозначения развлекательных франшиз, которые включают в себя стратегию распределения популярного контента через широкую линейку продукции: киноиндустрия, ТВ, печать. По некоторым оценкам, «Покемон» и «Сейлор Мун» сейчас являются крупнейшими медиа-франшизами в истории.

Также в этом зале можно узнать об Осаме Тэдзуке, который вдохновлялся нашим русским писателем Федором Михайловичем Достоевским. Аниматор всегда мечтал приблизиться к уровню Уолта Диснея, и в стиле его ранних работ отчетливо прослеживалось его влияние. «Император джунглей» – манга Осаму Тэдзуки о белом льве Кимбе, который живет в джунглях и борется за гармоничное сосуществование животных и людей.

После смерти автора манги студия «Дисней» заимствовала для своего фильма дизайн персонажей из «Императора джунглей». Речь идет об известном нам мультфильме «Король Лев».

Вместе со слушателями и экскурсоводом мы зашли в зал, на мой взгляд, самый интересный. Там мы узнали, что манга может быть для мальчиков (сёнэн), которая включает боевую тематику и приключения. Манга для девочек (сёдзё), сосредоточенная на дружбе и романтике. Также в этом зале можно глянуть все жанры, проиллюстрированные постерами (детектив, фэнтези).

На этом увлекательная история аниме и манги выставки не заканчивается. Вы можете пройтись дальше, посмотрев на екаев – мистических существ Японии. Также глянуть на самураев, у которых каждая деталь в костюмах имеет свой смысл, примерить кимоно – традиционную одежду японцев и узнать больше про жанр меха (роботы). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру