Главный редактор журнала «HAPPY» – о своей работе

В стенах Уральского Федерального Университета прошла встреча студентов с главным редактором модного журнала «HAPPY» Дарьей Миролеевой.

Главный редактор журнала «HAPPY» – о своей работе
Студенты первого курса на встрече. Фото:Дмитрий Столяров.

Изданию 26 лет

Его идея заключается в том, чтобы «уделять максимум внимания судьбе человека, его поступкам и мыслям». Изначально журнал был нацелен на исключительно женскую аудиторию: в нем писали о стиле и моде. Позже, с появлением директора в лице Элеоноры Расуловой, журнал ждала «перестройка», пропали гендерные различия. В издании начали говорить о героях Екатеринбурга, которые меняют город. Появились большие интервью на 20 000 знаков и более, что нестандартно для глянца. Оформление страниц тоже стало необычным – теперь в выпусках большие поля, так читателям проще воспринимать информацию.

После перезапуска «HAPPY» позаботился и о женской аудитории. Был придуман такой формат, чтобы глянцевый журнал помещался в стандартную сумку – именно поэтому его так трудно найти. Главный редактор издания – человек с большим опытом работы в данной индустрии. Дарья писала материалы не только в России, но и в других странах, в том числе во Франции. Она обладает стилем, интересом к теме моды, именно поэтому может давать высококвалифицированную критику в адрес новых тенденций. Дарья пришла к студентам с целью «влить новую кровь» в издание. Она согласилась ответить на несколько вопросов про журнал «HAPPY».

Дарья Миролеева - редактор журнала. Фото: Дмитрий Столяров.

– Могли бы вы рассказать, как появилась идея журнала и с чего все началось?

– Я работаю в журнале с 2018 года, а само издание существует с 1998 года. Поэтому я не могу точно сказать, как он зарождался, но могу рассказать, как мы его меняли и трансформировали. Когда Элеонора Расулова стала директором издания и собрала новую команду, мы пришли и полностью изменили формат, размер издания и верстку – это была идея Дона Якубова, который является арт-директором издания.

Мы предлагали и обсуждали с Элеонорой новые форматы, например, длинные интервью, которых раньше не было. Мы поняли, что хотим рассказывать о городе – он для нас приоритет, мы не будем брать федеральных звезд, так как о них пишут практически все издания. Нам такой формат не интересен, потому что мы хотим рассказывать о людях, которые здесь живут и меняют наше настоящее. Федеральная звезда может приехать, уехать, жить в своей Москве и творить – это замечательно, но насколько она важна для нас как горожан? Об этом пишут другие. Мы, скорее, хотим вытащить историю какого-то человека, возможно, локальную и кажущуюся маленькой, но значимую для нас.

– Почему журнал называется «Счастье»?

– Название находили не при нас, мы уже зашли с этим названием, но каждый для себя в редакции пытался на это тоже ответить. Когда выходил первый номер, я помню, читала на эту тему очень большое исследование американское. Не помню сейчас, при каком университете. У них есть факультет «счастья», есть профессор, который ведет курс, и студенты учатся тому, что такое счастье… И на самом деле, я, когда эту колонку писала, много читала про это, а что же это – счастье для меня, для других людей. Пришли к выводу, и я с ним согласна, что счастье – это то время, которое у тебя остается, если ты не делаешь вещи, которые тебе не нравятся…

Люди сказали, что счастливы, когда они делают любимые дела: читают книгу, делают любимую работу, встречаются с друзьями – это и есть моменты счастья. Самое главное – свою жизнь этим всем наполнить… Я тоже согласна, что, наверное, счастье – это заполнить свою жизнь максимально приятными для тебя моментами, которые обогащают, наполняют, не вызывают в тебе негативной какой-то реакции.

– В вашем журнале нет стандартов фотографии и моделей. Это связано с идеей журнала?

– Да, безусловно. Этой темой больше я заведую, что касается картинки и наполнения, как вы поняли. Я считаю, что каждый человек очень красив. Вопрос – как вы это раскроете, как вы с ним поработаете, как сделаете свет. Этого человека вы должны полюбить, чтобы показать его прекрасным. Мне всегда интереснее работать с реальными людьми, и да, мы стараемся не делать максимальной ретуши. Мы хотим сказку приносить иначе.

Давайте сделаем выдуманную историю, принесем реквизит, создадим новый мир, другую реальность, другое временное пространство, но не будем это делать за счет глобальной обработки, мы не про это. Это мировой тренд, многие журналы отказываются от ретуши, и сейчас меня, честно говоря, очень режет, когда я вижу обложки международных изданий, когда там пластилиновые лица, хочется видеть тени, возраст. У нас новое время, когда мы к возрасту толерантнее относимся, в этом есть пережитый опыт, который я хочу видеть в своем герое, я хочу видеть, что он прошел этот путь, он у меня не сидит двадцатилетний, ему уже сорок, и у него что-то есть в этих морщинах: какие-то его переживания, смыслы, которые он приобрел на жизненном пути. Это важно. Мы это не убираем, мы это не стираем.

Впечатление участников встречи

Виктория Маркова, студентка первого курса журналистики:

– Первое, что меня впечатлило, – это то, что журнал выходит исключительно в печатном виде. Журнал выполнен в современном и интересном стиле: все минималистичное, но при этом оригинальное. Текст сопровождается необычными фотографиями в интересном исполнении. В каждом материале выделяется какая-то цитата, которая бросается в глаза и, тем самым, цепляет читателя, как было со мной. Пока листала его, сделала множество фотографий, так как журнал очень захватывает и хочется его прочитать «от корки до корки».

Елизавета Балыкова, абитуриент, посещает Школу юного журналиста:

– В «HAPPY» меня привлекла концепция. Журнал показался для меня некой загадкой, потому что его можно найти далеко не везде, порой нужно «охотиться», это весьма увлекательно. Журнал выполнен в минималистичном дизайне, стильном, а в некоторые фотографии хочется не просто всматриваться, а погружаться. В журнале представлена актуальная и интересная информация, понятная для каждого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру