Документальный фильм «Чужая работа» Дениса Шабаева по-прежнему актуален

В 2015 году, после годовой работы над своим фильмом, Денис Шабаев, выпускник авторской школы Марины Разбежкиной, презентовал на российском фестивале документального кино «Артдокфест» свою «Чужую работу». Фильм получил множество премий международных фестивалей за 2016 и 2017 годы, а также приз от российского «Кинотавра».

Документальный фильм «Чужая работа» Дениса Шабаева по-прежнему актуален
Фото: Drew Beamer / Unsplash.com

О чем картина

Мигрант Фаррух, его семья и мечта о нормальной жизни – центральные темы работы. Герой приезжает из Таджикистана с желанием стать актером, ведь, должно быть, в Москве возможностей побольше, чем на родине. Вот только некоторые обстоятельства мешают воплощать цели. По законам шариата актерство не совсем приветствуется. Ссоры с матерью порождают семейные разборки в хилом вагончике на окраине города, где они вынуждены жить. Многочисленные подработки не позволяют молодому человеку сосредоточиться на жизни. В итоге он еле сводит концы с концами в ритме города больших надежд.

Мы живем жизнь героя вместе с ним. Съемки документального кино в личном пространстве актеров – задача не всегда простая. Денис в интервью Кристине Манжуле делится правилами проникновения в окружение людей, которые усвоил в школе Разбежкиной: «Нельзя подкладывать музыку, озвучивать изображение закадровым текстом, пользоваться штативом».

В этой картине автор зависит от своих героев, а не наоборот. Сценарий терпит несколько перипетий. Например, когда Фарруха заключают под стражу из-за совершенного ДТП. Чтобы не нарушать естественность событий, режиссер следует за ним и ждет его освобождения до наступления амнистии.

Главная идея

«Чужая работа» поднимает много вопросов, которые нужно сейчас обсуждать.

Разгадка оказывается под вуалью разговора Фарруха и матери о проблемах реализации в обществе и в мире целом. На протяжении всего повествования мы наблюдаем состояние неопределенности Фарруха и его брата. Вера в себя дает не лучшие результаты, и грезы рассеиваются. Фаррух ведет себя согласно своим ценностям и убеждениям до тех пор, пока не решится вернуться к жене в Таджикистан. С судимостью престижная работа ему точно не светит.

Камера часто акцентирует внимание на ежедневных религиозных ритуалах, что является частью жизни мужчины. Она проникает в среду закрытых приезжих, сближая нас с суровым, но привычным для них бытом. Оператор мчится за Фаррухом, стремясь успеть за его темпом работы и перемен в ней. Порой герой не знает, откуда взять деньги на существование. Один из способов – сдать металлолом. И вот контраст ценностей Фарруха и матери в сцене со старым пианино. Видно, что всем героям, окружающим инструмент, было сложно сломать его. Появление матери в кадре разрешило ситуацию. У нее на этот счет иное восприятие. В итоге, лучшим решением стало оставить вещь до лучших времен.

Откровения автора

Шабаев в интервью Алексею Артамонову для «Сеанса» замечает интересный феномен: «Мне кажется, у них нет ощущения, что мы живем в разных странах, как будто не было распада СССР. Они едут в Москву как в столицу. Когда в Душанбе садишься в самолет – рядом с тобой люди с чувством собственного достоинства, а в аэропорту «Домодедово» уже выходят мигранты. Где-то происходит этот внутренний слом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру