Акция «Ночь музеев» собрала около 124 тысяч человек, сообщил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.
«Ночь музеев» – всегда отличная возможность взглянуть на привычное с нового ракурса. Больше узнать в том числе и про наш Урал. Открыть для себя новые интересные места и вернуться туда уже после акции», – написал глава региона в своем телеграм-канале.

В «Ночь музеев» свои двери открыли заводы, детские сады, школы, колледжи и другие учреждения – пространства, закрытые для массового посещения 364 дня и ночи в году. Например, выставку представил Институт физики металлов имени Михеева УрО РАН, а экскурсии провели Уральский учебно-тренировочный центр гражданской авиации и завод «Пенетрон». Впервые в проекте приняли участие Музей истории ЗАГС, Вознесенское Архиерейское подворье, выставочное пространство детской библиотеки №5 «Малая Герценка».

«Ночь музеев – это один из любимых фестивалей горожан. Он имеет удивительную неравнодушную и пытливую аудиторию, которая находится в постоянном поиске чего-то особенного. И акция удовлетворяет их интерес», – отметил директор Департамента культуры Администрации Екатеринбурга Илья Марков.
Тема акции «Герои» была выбрана в честь 80-летия Великой Победы и Года защитника Отечества. Ей посвятили дневную детскую программу 62 площадки.
Чтобы гости «Ночи музеев» не запутались в большом количестве объектов, организаторы подготовили буклет в виде красочной карты, с помощью которого можно было найти площадки, а также QR-код с комфортным маршрутом по пространствам для людей с ограниченными возможностями. Карты бесплатно выдавали в день акции в Музее истории Екатеринбурга, Креативном кластере «Л52», Водонапорной башне и других крупных выставочных пространствах.

Также для горожан действовал совместный маршрут акции с фестивалем «Стенограффия» и «Маршрут Победы». На фестивале работал выгодный единый билет, позволяющий посетить пять разных выставок одному человеку или компании из пяти человек – одну. На выбор было представлено 27 самых популярных пространств акции.
