Екатеринбург завоевал почётное звание «Библиотечной столицы России» на 2026 год. Об этом сообщил врио главы Свердловской области Денис Паслер в социальных сетях.
Это означает, что в следующем году Средний Урал примет на своей территории крупнейший профессиональный форум библиотекарей России.
Свердловская область уже становилась площадкой для этого конгресса почти 20 лет назад, в 2006 году. Повтор мероприятия – это возможность показать, как в регионе развиваются культура чтения и библиотечное дело, посредством развития современных и доступными для населения библиотек.
«Наша сеть библиотек – одна из крупнейших в стране. И весной следующего года многие из них станут площадками для проведения крупнейшего профессионального мероприятия – Всероссийского библиотечного конгресса», – подчеркнул Денис Паслер.
Как ранее сообщалось, акция для любителей ночного чтения прошла в Екатеринбурге 26 апреля. Событие стало частью всероссийской акции «Библионочь-2025». В этом году «Библионочь» состоялась 14-й раз. Ее мероприятия были посвящены Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. Их объединила общая тема «Свои герои».