Градообразующему предприятию Сысерти вновь угрожает банкротство

В Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление о признании банкротом крупнейшего предприятия Сысерти, АО «Уралгидромаш».

Как следует из материалов, размещенных в картотеке арбитражных дел, заявление о банкротстве подало ООО «Экспресс-Экология», которое в 2016 году выполняло на заводе работы по приему с целью передачи для последующего обезвреживания отходов производства. За выполнение данных работ «Уралгидромаш» до конца не расплатился, и в 2017 году арбитражный суд Свердловской области взыскал с него порядка 400 тысяч рублей. Данная задолженность до сих пор не погашена, в связи с чем «Экспресс-Экология» и подало заявление о банкротстве.

Основанный еще в 1732 году завод в Сысерти занимается производством насосов, гидравлических турбин, высоковольтного оборудования, баков трансформаторов. В 2006 году поедприятие было преобразовано в ОАО «Уралэлектротяжмаш – Уралгидромаш» в результате присоединения екатеринбургского ОАО «Уралэлектротяжмаш». В конце 2009 года в рамках банкротства группы «Энергомаш» (подробнее можно прочитать здесь) объявило о своей несостоятельности. Одновременно в 2009 году было создано ЗАО «Энергомаш» (Сысерть) – «Уралгидромаш», подконтрольное группе «Энергомаш». В процессе банкротства группы «Энергомаш» в 2014 году сменило собственника, в 2016 году предприятию возвращено историческое название – АО «Уралгидромаш».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру