Депутаты раскритиковали работу «Титановой долины», но выделили ей средства

ОЭЗ выделят в общей сложности 600 миллионов

Особую экономическую зону ждет проверка. Работа «Титановой долины» вызвала критику у депутатов Заксобрания Свердловской области, поэтому они пригрозили ей Счетной палатой, припомнив перелеты ее руководителей в бизнес-классе. Несмотря на это, было принято решение выделить дополнительные деньги «Титановой долине» на развитие инфраструктуры.

ОЭЗ выделят в общей сложности 600 миллионов
фото: 66.ru

30 октября на очередном заседании Заксобрания Свердловской области приняли поправки в региональный бюджет. Речь шла об увеличении прогнозов по доходам казны на 7,6 млрд рублей (всего прогнозируемые доходы 237 млрд рублей, расходы – 246 млрд рублей). По словам вице-губернатора – министра финансов Галины Кулаченко, которая представляла изменения в бюджете депутатам, дополнительные денежные средства будут направлены Корпорации развития Среднего Урала (для взноса в уставной капитал дочернего акционерного общества «Уральский выставочный центр) и ОЭЗ «Титановая долина».

Выделение 350 млн рублей особой экономической зоны вызвало возмущение депутатов Заксобрания Свердловской области, так как ранее ей уже выделили средства. В итоге «Титановая долина» получит 600 млн рублей, большая часть из которых пойдет на создание инфраструктуры (560 млн рублей), остальные 40 млн рублей – на работу управляющей компании. 

Депутат Вячеслав Вегнер неоднозначно отнесся к выделению средств, заявив, что необходимо экономическое обоснование дополнительных выплат Корпорации развития Среднего Урала и «Титановой долины». Расходы на последнюю рождают множество вопросов, так как некоторые парламентарии не знают, сколько там резидентов, какая прибыль и так далее. 

«Мы им выделяем снова 350 миллионов на техническое перевооружение существующих объектов и вчера только построенных. А зачем, на полеты бизнес-классом? Почему? Что получит бюджет?» – заявил Вячеслав Вегнер.

Его поддержал руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Александр Ивачев, который ранее на предварительном обсуждении в рамках комитета критиковал работу «Титановой долины». Он подчеркнул, что особая экономическая зона за все время своего существования смогла привлечь всего двух резидентов, а ее дальнейшие перспективы остаются туманными.  

«На сегодняшний день «Титановая долина» остается черной дырой для бюджета. Чтобы выяснить, насколько эффективно в особой экономической зоне распоряжаются бюджетными деньгами, я предложил проверить эффективность расходования субсидий, полученных ею в 2016-2018 годах. Комитет единогласно поддержал эту инициативу и внес проверку в план контрольных мероприятий Счетной палаты», – отмечает Александр Ивачев.

Руководитель фракции «Единой России» в Заксобрании Елена Чечунова в свою очередь заявила, что проверка деятельности «Титановой долины» необходима. 

«Мы (представители «Единой России». – Прим.), конечно же, за создание и развитие новых высокотехнологичных производств и всегда поддерживали нашу Особую экономическую зону. Однако у депутатов возникли вопросы к обоснованию запрашиваемых в очередной раз бюджетных средств. Члены фракции считают необходимым уделить более пристальное внимание к деятельности организации», – отмечает Елена Чечунова.

По ее информации, в первом квартале 2019 года Счетная палата Свердловской области проверит порядок управления и распоряжения средствами областного бюджета ОЭЗ «Титановая долина».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру