Главы городов прокомментировали отказ от создания межмуниципального полигона в Нижнем Тагиле

Главы муниципалитетов, расположенных на территории Горнозаводского управленческого округа, прокомментировали итоги совещания с участием министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, заявившего, что межмуниципальный полигон ТКО на территории Нижнего Тагила создаваться не будет.

По словам главы Нижней Салды Елены Матвеевой, решение о пересмотре схемы обращения с ТКО, имеет важное значение для всего округа. Так, по ее словам, планы по созданию в Нижнем Тагиле одного мусорного полигона, обслуживающего сразу несколько муниципалитетов не отражали российских реалий.

«Заявленная цель реформы – улучшение экологической ситуации, но о каком улучшении экологической ситуации может идти речь, когда приходится везти огромное число мусора на длительные расстояния, используя большегрузный транспорт, – отметила Елена Владимировна в разговоре с корреспондентом «МК-Урал». – Получается, что одно лечим, другое калечим. Тем более, что большая часть отходов – это органика, которая попросту перегнивает после захоронения. Гораздо рациональней отсортировывать мусор, чтобы оставлять ту его часть, которая быстро перегнивает на месте, а вывозить только то, что требует переработки. Поэтому я рада, что губернатор и Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области воспользовались теми возможностями, которые предоставляет федеральное законодательства в части дальнейшего использования нелицензированных полигонов».

Глава Кушвинского городского округа Михаил Слепухин отметил, что решение об отказе в создании межмуниципального полигона, имеет и обратную сторону.

«Я понимаю, что ситуация в Нижнем Тагиле и без того достаточно тяжелая, и в случае создания такого полигона она бы стала еще более напряженная, – отметил Михаил Владимирович. – Между тем, возникает вопрос, куда все-таки девать мусор. Кушва в ближайшие десять лет справилась бы с утилизацией своих отходов, однако нам собираются добавить отходы из Верхней Туры. С этим дополнительным объемом мы справимся, однако если нам добавят еще кого-то, то я займу принципиальную позицию, как это сделал глава Нижнего Тагила».

Михаил Слепухин также подчеркнул, что оператор по обращению с ТКО должен провести разъяснительную работу с населением.

«Люди не понимают, откуда взялись те тарифы, которые оператор согласовал, – заявил глава городского округа. – Теперь жители задают этот вопрос мне, но ведь и мне никто не разъяснил, откуда взялись тарифы. Было бы правильно, если бы оператор опубликовал информацию, которая позволяла бы понять процесс образования тарифов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру