Азиаты инвестируют 100 миллионов долларов в производство в Краснотурьинске

Корпорация развития Среднего Урала на площадке представительства губернатора Свердловской области в Москве заключила с южнокорейским деревообрабатывающим предприятием Birch Holdings соглашение о сопровождении инвестиционного проекта по строительству завода, выпускающего фанеру и плитную продукцию. Компания планирует инвестировать в Территорию опережающего развития в Краснотурьинске более 100 миллионов долларов США.

Азиаты инвестируют 100 миллионов долларов в производство  в Краснотурьинске
Фото: ekb.dk.ru

«Республика Корея является одним из стратегических партнеров для Свердловской области. Необходимо отметить более чем двукратный рост экспорта продуктов деревообработки из Свердловской области в Южную Корею в 2018 году. Важную роль в развитии двусторонних отношений оказало участие Республики Корея в качестве страны-партнера международной выставки «ИННОПРОМ-2018». Запуск предприятия позволит создать 500 новых высокопроизводительных рабочих мест, что соответствует задачам национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», – подчеркнула министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Проект предусматривает строительство завода полного цикла по комплексной безотходной переработке древесины на территории индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске. Birch Holdings будет производить в Свердловской области березовую фанеру, древесно-стружечные плиты (ДСП) и пиломатериалы. Годовой объем продукции, планируемой к выпуску, достигнет 240 тысяч кубометров. Запуск предприятия запланирован на 2021 год.

Помимо экономического эффекта от новых инвестиций, реализация проекта в целом положительно скажется на региональных лесозаготовительных хозяйствах, обеспечив заготовителей платежеспособным спросом.

«Лесопромышленный комплекс является одним из самых перспективных инвестиционных направлений Свердловской области, в особенности северных территорий Среднего Урала. Проект южнокорейской компании предусматривает использование всех типов древесного сырья и помимо экономического эффекта для территории благоприятно скажется на экологической обстановке. В свою очередь регион предоставляет инвестору налоговые преференции и готовую промышленную площадку для реализации проекта», – отметил генеральный директор КРСУ Максим Прачик.

Как сообщает областной департамент информационной политики, развитие международного сотрудничества – один из приоритетов развития Среднего Урала. Накануне губернатор Евгений Куйвашев представил опыт Свердловской области как региона, активно вовлеченного в международную повестку, на XXXIII заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру