Зауральские власти попросили у главы Минприроды денег на реки

Дмитрий Кобылкин: «Думаю, мы немного сможем добавить»

В Кургане 28 июня с официальным рабочим визитом побывал министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Глава федерального ведомства провел окружное совещание по реализации нацпроекта «Экология» на территории УрФО. За что спикер похвалил тюменцев и какие проблемные водные объекты города зауральские власти показали высокопоставленному гостю?

Дмитрий Кобылкин: «Думаю, мы немного сможем добавить»
Фото пресс-службы губернатора Курганской области.

– Для улучшения экологической обстановки в нашей стране реализуется национальный проект «Экология», разработанный в целях реализации майского указа президента РФ, – сказал министр, открывая совещание. – Рассчитан проект на 6 лет, до 2024 года. В нацпроект вошли 11 федеральных проектов по пяти направлениям: отходы, воздух, вода, технология и биоразнообразие. Уральский федеральный округ принимает ключевое участие в реализации всех пяти направлений.

На совещании присутствовала и член комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области.

– Перед нами стоят важнейшие задачи структурной перестройки российской экономики, социальной политики и всех отраслей на качественно новый уровень развития, обозначенный в послании президента, – подчеркнула она. – Благодаря плодотворной работе Правительства РФ в области нацпроекта «Экология» принята стратегия развития целевых и дополнительных показателей. Достигнуты уже не очень большие, но значительные успехи в разработке механизма стимулирования к эффективному обращению с отходами производства и потребления, включая выявление и ликвидацию всех несанкционированных свалок. Совет Федерации всесторонне поддерживает новую экологическую реформу в России и проводит мероприятия по повышению эффективности ее реализации в части оптимизации нормативно-правовой базы.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков, будучи встречающей стороной, отметил, что решение проблем экологической безопасности (обращение с отходами, охрана водных и лесных ресурсов, биоразнообразие) является одним из важнейших источников устойчивого развития и всего УрФО и Зауралья.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области.

– Разумеется, мы отличаемся по уровню бюджетной обеспеченности, возможности реализации мероприятий в рамках региональных бюджетов, по остроте и выраженности проблем, – сказал Шумков. – Но, полагаю, что перед нами стоит единая задача по формированию благоприятной среды для проживания населения, сохранения и воспроизводства природной ресурсной базы. Надеюсь, что в рамках нацпроекта мы сможем разрешить все имеющиеся проблемы. Курганская область приложит для этого все усилия.

В ходе заседания представители всех уральских регионов выступили с докладами о реализации нацпроекта на своих территориях, скорее, отчитались министру о проделанной работе. Вопросов о каких-либо возникающих сложностях при реализации проектов не было с обеих сторон. Разве что губернатор Ямала Дмитрий Артюхов пожаловался на нехватку посадочного материала для восстановления лесов из-за особенностей климатических условий.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области.

– Мы все равно начали уже делать первые шаги. Создаем свой ямальский питомник. Тема дискуссионная. Можно ли применять альтернативные лесовосстановительные мероприятия при должном контроле? Конечно, понятны риски, но, если наука подскажет нам, что есть другие способы лесовосстановления в условиях тундры, то, как минимум, можно начать дискуссию, – сказал глава ЯНАО.

Дмитрий Кобылкин особо выделил успехи тюменцев.

– Я хотел бы отметить работу Тюменской области, как одну из самых хороших за последнее время. Серьезную работу сделали, молодцы, – подчеркнул министр. Он отметил благоустройство водных объектов внутри Тюмени и др.

Курганская область участвует в пяти проектах, по которым разработаны соответствующие региональные проекты «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Чистая вода», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов».

Так, в текущем году планируется завершение работ по расчистке старицы Глядянка в границах Березовского сельсовета Притобольного района. Из федерального бюджета на это выделено 730 тысяч рублей. С 2022 по 2024 год запланирована экологическая реабилитация водохранилища в Кургане.

– Предварительный объем финансирования составит 180 млн рублей. 100 млн рублей будет выделено из федерального бюджета, 80 млн рублей – из регионального. Курганское водохранилище является единственным источником водоснабжения города, – подчеркнул первый заместитель губернатора Андрей Саносян.

С 2023 по 2024 годы запланированы работы по экологической реабилитации старицы Битевка в Центральном парке культы и отдыха. Она нуждается в расчистке. Берега заросли камышом, дно заилено, русло забросано мусором. Реализация проекта позволит восстановить водный объект, ликвидировать последствия загрязнения и сделать экологически чистое место для пребывания горожан, отметил чиновник.

В рамках реализации федерального проекта формирования комплексной системы обращения с ТКО подписаны соглашения о реализации регионального проекта, в соответствии с которым объем финансирования в 2019 году должен составить 22, 7 млн рублей (21 млн рублей – федеральный бюджет, более 1,5 млн рублей – региональный). Указанные средства предполагалось направить на приобретение оборудования для переработки отходов. Напомним, в регионе реализация мусорной реформы затормозилось. Сейчас идет отбор нового регионального оператора. 4 июля состоится вскрытие конвертов. По данным на конец июня, ни одной заявки на конкурс не поступило.

Курганская область была включена в список пилотных проектов по использованию средств экологического сбора на создание инфраструктуры по обращению с ТКО. За счет этих средств в 2018 году была приобретена и смонтирована линия по переработке пластиковой бутылки.

– Линия была введена в эксплуатацию в январе 2019 года. Финансирование в рамках федерального проекта позволяет сформировать в Кургане инфраструктуру для комплексной переработки пластиковых отходов и производства из них товарной продукции, – отметил Саносян.

С 2023 года планируется рекультивация свалки, расположенной в границах Шадринска. Уже заключен муниципальный контракт на разработку 31 марта 2020 года проектно-сметной документации по ликвидации свалки.

В рамках реализации регионального проекта сохранения лесов предусмотрены мероприятия по естественному лесовосстановлению. Предполагаемый объем финансирования проекта с 2019 года по 2021 год ожидается в размере 145 млн рублей (в 2019 - 47,3 млн рублей). В текущем году регион получит 68 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники. Машины должны поставить до осени.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области.

На реализацию мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения в 2019 году предусмотрено более 90 млн рублей (88, 4 млн из федерального бюджета). Проведена инвентаризация объектов водоснабжения, отчет уже направлен в Фонд содействия реформированию ЖКХ. – Работа по реализации программы нацпроекта «Экология» будет продолжена. Вопросов у нас нет, – отрапортовал министру Саносян.

Министр побывал «на месте рождения Халка»

Сразу же после совещания министр Дмитрий Кобылкин выехал на курганский гидроузел, где обсудил с местными властями работы по расчистке русла реки Тобол, чтобы решить проблему подтопления во время паводка. Как отметили в правительстве региона, углубление дна, ликвидация намытых островов и расчистка берегов позволит значительно увеличить пропускную способность русла реки. Министр принял этот вопрос к обсуждению, сделав акцент на насущности застарелой проблемы.

Также врио губернатора Вадим Шумков привез министра на Курганское водохранилище – единственный поверхностный источник питьевого водоснабжения областного центра. Глава региона сообщил высокопоставленному гостю, что здесь необходимо организовать работы по удалению из русла донных отложений, а также исключить сброс неочищенных сточных вод.

Местные власти показали министру и старицу Битевку в Центральном парке культуры и отдыха Кургана, которая медленно превращается в пахучее болото в самом популярном месте отдыха горожан. Проблема не решается долгие-долгие годы. Курганцам ничего не остается, как только иронизировать. В социальных сетях жители города прозвали зеленую речку «местом рождения Халка», супергероя американских комиксов.

Как уточнили в правительстве региона, проект по реабилитации реки, предусматривающий ликвидацию последствий загрязнения, засорения старицы и создание экологически чистой рекреационной зоны для отдыха жителей города, практически готов. Врио губернатора обратился к министру с просьбой включить его в нацпроект «Экология», что позволило бы привлечь для финансирования работ дополнительные федеральные средства.

Министр природных ресурсов и экологии РФ отметил, что ведомство окажет поддержку региону по ключевым направлениям, которые стали темой визита.

– Вопросов много, вопросы все сложные, в какой-то степени, накопившиеся. Уверен, при такой динамике и энергии, как сегодня, со многим можно справиться, – отметил министр, подводя итоги визита. – Деньги в программах есть. Есть сегодня просьба от региональной власти передвинуть их с 2023-2024 годов на 2019-2020 годы. Думаю, что в 2019 году мы немного сможем добавить на разного рода мероприятия. Но абсолютно очевидно, что с 2020 года мы сможем сделать передвижку и помочь в части реабилитации водных объектов, углубительных работ. Мы сегодня видели реку Тобол и понимаем, что ими надо заниматься, потому что в противном случае реки мелеют. Они имеют способность менять русло. Это ненормальная ситуация, если в городе вдруг обмелеет или исчезнет река. На сегодняшний день есть все, чтобы мы с этими задачами справились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру