Иннопром: от инновационного меда к Hannover Messe

Организаторы выставки в Екатеринбурге о ее привлекательности, вау-эффекте и нехватке гостиниц

Через несколько дней в Екатеринбурге начнется международная промышленная выставка Иннопром-2019. В ней примут участие более 600 компаний со всего мира. Организаторы ожидают порядка 50 тысяч посетителей. По их мнению, число участников может быть и больше, но расширяться пока сложно, потому что Екатеринбург не может вместить больше гостей. Также они рассказали об очереди из стран, которые хотят стать партнером Иннопрома, вспомнили инновационный мед и рассказали о том, почему не готовы удивлять обычного посетителя.

Организаторы выставки в Екатеринбурге о ее привлекательности, вау-эффекте и нехватке гостиниц

От меда к Hannover Messe

С 8 по 11 июля в Екатеринбурге пройдет X международная выставка Иннопром-2019. На ней будут представлены 15 национальных экспозиций, более 600 компаний со всего мира покажут свои возможности, новейшие разработки и продукцию. Выставка привлекает внимание крупных производителей, руководство различных стран мира, средний и малый бизнес.

– Польза от Иннопрома расходится кругами по всему Екатеринбургу и области. Благодаря ему мы имеем новые дороги, новый транспорт, новую инфраструктуру, – заявил первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов на пресс-конференции в СОСПП. – Я помню первый Иннопром. Он был веселым, смелым. Там продавали мед и журналисты его называли инновационным. Но это было правильно, начинать надо было. Сейчас другая история.

Иннопром прошел путь от продажи меда к одному из главных промышленных и инновационных форумов мира. По словам президента ГК Formika, которая является организатором выставки, Максима Зверкова, Иннопром хочет конкурировать с лучшей промышленной выставкой в мире – Hannover Messe.

Директор деловой программы Иннопром-2019 Антон Атрашкин добавляет, что сейчас никто не бегает за компаниями, чтобы они участвовали в Иннопроме. Он сравнил выставку с беспилотным автомобилем, который востребован и едет сам.

– У нас выросло число национальных экспозиций за год с 7 до 15. В них будут представлены небольшие по размерам компании, которым не нужна реклама, они показывают свою технологию и продукцию. Они хотят «зайти» в Россию через Иннопром и Екатеринбург, – говорит Антон Атрашкин.

К тому же выставка стала неким центром по ведению переговоров и встреч руководителей различных ведомств и министров. Например, министр Азербайджана запланировал на Иннопроме несколько мероприятий с коллегами из других государств.

Руководство стран на выставке

На данный момент официально не подтверждено участие в Иннопроме глав государств. Но ранее ходили разговоры о том, что президент России Владимир Путин, глава Турции Реджеп Эрдоган и ряд других глав государств прилетят в Екатеринбург на выставку. Точно известно, что на Иннопроме будут работать министры из более десяти стран мира, а также российские вице-премьеры. Юрий Борисов и Дмитрий Козак проведут на выставке сессии и переговоры с коллегами.

По информации «МК-Урал», приезд глав государств все же планируется. Президент Владимир Путин должен будет прибыть 9 июля. В этот день выставка будет закрыта для посещения. Будут ли его коллеги из других стран, станет известно ближе к этой дате.

Италия станет страной-партнером следующей международной промышленной выставки Иннопром. Об этом сообщил Максим Зверков, подтвердив ранее достигнутые договоренности между министрами двух стран. По его словам, итальянские компании три года приезжали на выставку, присматривались к ней.

– Страна-партнер Иннопрома выбирается министерством промышленности и торговли РФ, – сообщил Максим Зверков. –  У нас уже есть небольшая очередь, чтобы стать страной-партнером Иннопрома в следующие годы.

«Нет задачи получить вау-эффект»

На Иннопроме будет работать три павильона. В первом разместится страна-партнер Турция, во втором – национальные экспозиции, третий будет отдан под металлообработку, которой посвящена выставка, и промышленность. На вопрос «МК-Урал» о том, чем будет Иннопром удивлять в этом году, спикеры ответили, что выставке не нужно поражать зрителей.

– Выставка работает в рамках B2B (бизнес для бизнеса – Прим. ред.). Она направлена не на восхищение, ее задача помочь найти своих партнеров участникам Иннопрома. Нет задачи получить вау-эффект, стоит задача получить сделки и проекты, – говорит Антон Атрашкин. – Но при этом любой человек может прийти на выставку. 60% посетителей выставки это генеральные директора, руководители различных департаментом крупных предприятий. При этом мы отсекаем непрофессиональных посетителей, например, плата за вход будет 350 рублей.

Среди того, что может заинтересовать массового зрителя, спикеры отмечают новейшие разработки современного железа и софта, новинки металлургического комплекса и металлообработки. Среди участников мировые лидеры производства данной продукции.

Помимо этого насыщена и деловая программа Иннопрома. Среди мероприятий множество сессий и семинаров, на которых будут выступать ведущие специалисты из России, США, Германии, Франции, Австрии и так далее.

Нехватка гостиниц

Организаторы Иннопрома в следующем году рассчитывают на конгресс-холл, который должен открыться во время работы выставки. Там планируются сделать очередной павильон, так как нынешней площадки не хватает для всех участников и кому-то приходится отказывать.

Примерно такая же ситуация и с возможностями Екатеринбурга разместить всех желающих гостей. Уже месяц назад номерной фонд гостиниц столицы Урала был занят гостями выставки. Сейчас свободных номеров нет.

– У меня в день по 5-7 звонков с просьбой помочь в расселении, – говорит Максим Зверков. – Мы может развивать Иннопром, но город не может обеспечить всех гостей отелями.

Организаторы выставки уверены, что за четыре дня работы она примет порядка 50 тысяч человек.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру