УЭХК в юбилейный год планирует выручку в 22 млрд рублей и запускает 3D-принтеры

УЭХК в юбилейный год планирует выручку в 22 млрд рублей и запускает 3D-принтеры
Фото предоставлено УЭХК

В 2019 году Уральский электрохимический комбинат (входит в структуру топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом») намерен получить выручку в 22 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил гендиректор предприятия Александр Белоусов. При этом прибыль комбината составит порядка 5 млрд руб.

В текущем году УЭХК отмечает 70-летие. Одно из крупнейших предприятий региона ведет свою историю с 11 ноября 1949 года, когда была выпущена первая продукция обогащенного урана.

– Комбинат, как составляющая часть Росатома и ТВЭЛ, производит сырье для атомных станций. Наше предприятие готовит продукцию за рубеж, причем она удовлетворяет всем стандартам, – говорит Александр Белоусов.

Чтобы быть конкурентоспособными на рынке (а с 2009 года цена на услуги УЭХК упала в четыре раза) на предприятии постоянно идем модернизация (в среднем на эти цели в год тратится около 10 млрд рублей) и реорганизация комбината. Несколько лет назад вся инфраструктура, которая была на предприятии, но не относилась к основному производству, была выделена в отдельные бизнесы. В итоге ранее на комбинате работало около 17 тысяч человек, на данный момент чуть больше 2 тысяч.

При этом УЭХК продолжает быть социально ориентированным предприятием. На данные цели Новоуральскому городскому округу выделено в общей сложности более 1 млрд рублей. Изначально было оговорено, что эти средства не будут закапывать в землю (например, менять трубы). Деньги пошли на культуру, спорт, реконструкцию социальных объектов, строительство домов для переселения из ветхого и аварийного жилья и так далее.

Также специалисты УЭХК продолжают заниматься аддитивными технологиями. При их помощи на площадке ООО «НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Новоуральске) был запущен первый российский двухпорошковый двухлазерный 3D-принтер. Ранее "МК-Урал" сообщал, что по сравнению с однолазерной производительность двухлазерной системы увеличена на 60%. Уже оформлен портфель заказов, который составляет 20 3D-принтеров. В текущем году, по словам Александра Белоусова, необходимо сдать два.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру