На ИННОПРОМ-2021 подписали соглашение о снижении негативного влияния ЕМУП «Водоканал» на экологию

На ИННОПРОМ-2021 подписали соглашение о снижении негативного влияния ЕМУП «Водоканал» на экологию
Фото midural.ru.

Свердловское правительство и екатеринбургский Водоканал 6 июля на площадке ИННОПРОМ-2021 заключили долгосрочное соглашение о взаимодействии в охране окружающей среды. Соглашение подписали глава региона Евгений Куйвашев и гендиректор ЕМУП «Водоканал» Евгений Лузгин. Соглашение вступило в силу и будет действовать до 31 декабря 2030 года.

Как сообщил свердловский Департамент информационной политики, соглашение предусматривает сотрудничество в улучшении экологической обстановки в регионе, снижение негативного воздействия на окружающую среду, разработку и воплощение в жизнь программ в этом направлении. Первая программа касается мероприятий по защите атмосферного воздуха, рациональному использованию воды, обращения с отходами производства и потребления в процессе работы ЕМУП «Водоканал».

Реализация планируемых мероприятий позволит снизить сброс загрязнённых сточных вод с аэрационных станций Водоканала Екатеринбурга на 16,8 млн кубометров к 2030 году, а загрязняющих веществ – на 17,3 тыс. тонн в год.

Также планируется очистка озера Здохня, организация санитарно-защитных зон, капремонт и усовершенствование оборудования на Западной фильтровальной станции, головных сооружений водопровода Южной аэрационной станции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру