На Иннопроме подписаны соглашения с инвестициями на 50 млрд рублей

В выставке приняли участие полтысячи компаний со всего мира – треть из них были иностранными

Около 20 тысяч человек посетили Иннопром-2021. В этом году страной-партнером международной промышленной выставки стала Италия, которая разместила самый большой стенд, представив разработки в области машиностроения и металлургии. Всего более 500 компаний со всего мира приняли участие в Иннопроме. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, именно благодаря выставке регион сохраняет лидирующие позиции в производстве.

В выставке приняли участие полтысячи компаний со всего мира – треть из них были иностранными
Евгений Куйвашев осмотрел стенды Иннопрома-2021. Фото: midural.ru

Главная индустриальная площадка в России

В Екатеринбурге завершилась международная промышленная выставка «Иннопром-2021». С 5 по 8 июля, несмотря на ограничения из-за COVID-19 и необходимый для входа отрицательный ПЦР-тест, ее посетили порядка 20 тысяч человек. В выставке приняли участие полтысячи компаний со всего мира – треть из них были иностранными. Экспозиции представили 18 регионов России и 11 стран (среди них Германия, Польша, Япония, Казахстан и т.д.). Самая большая площадка была у страны-партнера Италии.

Еще в 2012 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставил задачу сделать так, чтобы выставочная и форумная часть Иннопрома имели конкретный результат для региона. С того времени содержательная часть деловой программы выставки выросла значительно. В рамках Иннопрома-2021, главной темой которого стало «Гибкое производство», прошло более 100 деловых мероприятий, посвященных актуальным вопросам промышленного развития, автоматизации производства, обращения с отходами и т.д.

«Именно благодаря Иннопрому Свердловская область сохраняет лидирующие позиции в производстве. Не всегда это легко понять, но сегодня именно так работает современная экономика, – сказал, подводя итоги выставки, Евгений Куйвашев. – Многие соседние регионы хотели бы, чтобы подобные выставки проходили у них, но проходит она у нас. Это наше достижение и наша гордость».

По его словам, на Иннопроме предприятия Свердловской области заключают контракты, значит, создают рабочие места, повышают уровень зарплаты своим сотрудникам, платят дополнительные налоги и несут социальные обязательства перед жителями городов.

Председатель федерального правительства Михаил Мишустин, который принял участие в международной выставке, отмечал, что Иннопром – это хорошая возможность представить новые разработки и идеи, выстроить взаимовыгодное сотрудничество на будущее.

«Иннопром заслуженно считается главной индустриальной площадкой в стране, – сказал во время своего выступления на выставке Михаил Мишустин. – Уверен, многое из того, что здесь увидят гости и участники Иннопрома, откроет для них новые возможности в бизнесе, в инженерных решениях, для обновления сервисов, удобных людям. А в совместных дискуссиях будут даны ответы на непростые вопросы: как будет меняться промышленность, что для этого могут и должны сделать органы государственной власти, а главное – с какими последствиями такой трансформации столкнутся люди.

Технологии не только упрощают нашу жизнь, но и создают среду, в которой привычные методы уже не работают. Мы этим вопросам уделяем большое внимание и при выработке решений обсуждаем их с профессиональным сообществом».

Соглашения на 500 миллиардов рублей

На Иннопроме-2021 были подписаны десятки соглашений, по предварительным данным, на общую сумму инвестиций в 50 млрд рублей. Некоторые дальнейшие планы еще в стадии переговоров, и сейчас пока рано говорить, как проекты, речь о которых шла на выставке, будут реализованы в будущем.

С 2010 года на выставках «Иннопром» было подписано около 400 соглашений на общую сумму порядка 500 млрд рублей. Среди знаковых можно отметить соглашение 2015 года о создании Научно-производственного консорциума по аддитивным технологиям. Благодаря нему в Новоуральске на НПО «Центротех» налажено производство 3D-принтеров и материалов для порошковой металлургии.

Два года назад было заключено соглашение по строительству завода для производства цементного клинкера в Сысерти. Там было создано 120 новых рабочих мест, а уральские строители получили белый цемент на 30% дешевле за счет сокращения расходов на доставку. Среди знаковых проектов можно отметить и соглашение о строительстве газораспределительной станции для газификации Сысертского района, соглашение по строительству молочно-товарной фермы в селе Сажино Артинского городского округа (производство 41 тонны молока в сутки).

С 2015 года было принято решение проводить Иннопром совместно со страной-партнером. В этом году в качестве партнера выступила Италия, представленная 61 компанией. Экспозиция составила почти 3 тысячи квадратных метров. На ней разместились ведущие итальянские компании в области автомобилестроения, металлургии, машиностроения и так далее. Ранее странами-партнерами выступали Япония, Индия, Китай и Турция.

«Мы видим потенциал для развития с Россией»

Италии было важно показать себя в промышленном и технологическом плане. Об этом заявил министр экономического развития республики Джанкарло Джорджетти, приехавший на Иннопром-2021.

«Большие решения, принятые на международном уровне, – энергетический переход, развитие технологий, новая граница биомедицины, да и тот же вопрос производства вакцин. Все это отрасли, где Италия может показать себя, – сказал Джанкарло Джорджетти. – Кроме того, я считаю, что эта естественная симпатия между Италией и Россией, в которой я смог убедиться лично в эти дни, может также способствовать развитию и экономическому сотрудничеству между двумя странами».

Для Италии огромная честь быть первой страной из Европы в статусе страны-партнера крупнейшей международной промышленной выставки, которая посвящена технологиям и инновациям. Об этом говорил ранее на пресс-конференции посол Италии в России Паскуале Терраччано.

«Мы верим в потенциал этого рынка и очень много видим в нем возможностей для расширения бизнеса наших компаний. Мы хотим не ограничиваться только продажами в России, а заниматься и расширять производственные инвестиции», – сказал Паскуале Терраччано.

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын в свою очередь отметил, что с каждым годом участники Иннопрома все более профессионально представляют свою продукцию.

«Я считаю, здесь есть на что посмотреть, это интересно и полезно и для участников, и для гостей выставки, – сказал Андрей Козицын. – Отдельного внимания среди экспонатов заслужила наша кабельная продукция, какую никто больше в России не выпускает. Также многим было интересно, как и когда будет реализован проект «Екатеринбург-Сити», на нашем стенде можно было найти ответ и на этот вопрос».

По мнению главы Екатеринбурга Алексея Орлова, выставка «Иннопром», которую он курировал, работая еще в региональном правительстве, с каждым годом становится все более специализированной. В этом году очень много обсуждалось вопросов, посвященных цифровизации, внедрению и применению роботов – промышленных и бытовых.

Алексей Орлов отметил, что в рамках Иннопрома обсуждались важные для Екатеринбурга проекты: развитие Академического района, Новокольцовского планировочного района, где идет строительство инфраструктуры к Универсиаде-2023, была заложена символическая рельсовая шпала трамвайной ветки в Академический. Одним из самых крупных мероприятий стало заседание Координационного совета по развитию Екатеринбургской агломерации.

«На Координационном совете мы утвердили перечень проектов, которые имеют приоритетное значение для развития как минимум трех муниципалитетов и оказывают существенное влияние на развитие экономики в целом нашей большой агломерации. Сегодня она состоит из 14 городов, а это без малого 2 миллиона 300 тысяч человек, практически половина населения Свердловской области, – сказал Алексей Орлов. – И нужно думать, как обеспечить транспортную доступность городов, как реализовать крупные инфраструктурные проекты, связанные с захоронением твердых коммунальных отходов, и многие другие вопросы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру