На 20% вырос объем экспорта малого и среднего бизнеса Свердловской области

На 20% вырос объем экспорта малого и среднего бизнеса Свердловской области
Объем экспорта малого и среднего бизнеса Свердловской области вырос на 20%/фото: МК-Урал

В первом квартале текущего года объем экспорта малого и среднего бизнеса Свердловской области составил 120% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Об этом сообщила министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова. По ее словам, на данный момент 1 900 предприятий малого и среднего бизнеса региона работают на экспорт.

«Объем экспорта малых и средних предприятий региона по итогам 2020 года составил 708 миллионов долларов, что было выше уровня 2019 года на 13%», – сообщила Виктория Казакова. 

Больше всего свердловские предприятия поставляют свою продукцию в Китай, США, Беларусь, Чехию, Узбекистан, Индию, Нидерланды, Германию, Казахстан и Турцию.  

Около 400 предприятий являются получателями услуг Центра поддержки экспорта, который был создан по инициативе губернатора Евгения Куйвашева при Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства. Как сообщают в департаменте информационной политики, в текущем году предпринимателям начали предоставлять комплекс услуг. Самыми востребованными стали сопровождение экспортного контракта, содействие в поиске и подбору иностранного покупателя, таможенная карта.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал Екатеринбург один из фасадов Российской Федерации.

«Мы это хорошо знаем и стараемся активно использовать для продвижения наших внешнеэкономических интересов, и регион постоянно претендует на проведение международных форумов», – отметил Сергей Лавров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру