Лавров назвал Екатеринбург одним из фасадов России

Лавров назвал Екатеринбург одним из фасадов России
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров встретился с руководителями крупных промышленных предприятий Свердловской области. В мероприятии также принимал участие губернатор Евгений Куйвашев/фото: Департамент информационной политики

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился с руководителями крупных промышленных предприятий Свердловской области. Встреча произошла в рамках визита главы МИД в Екатеринбург. 

«Ваш город – один из фасадов Российской Федерации, мы это хорошо знаем и стараемся активно использовать для продвижения наших внешнеэкономических интересов, и регион постоянно претендует на проведение международных форумов», – сказал Сергей Лавров.

По его словам, в Екатеринбурге – в центре России – хорошо и отчетливо ощущается вся мощь нашей евразийской державы, которая открыта востоку, западу, северу и югу. 

Отвечая на вопрос генерального директора Ураласбеста Юрия Козлова о необходимости защиты хризотила в мире, Сергей Лавров отметил, что позиция Российской Федерации по хризотилу не изменилась/фото: Департамент информационной политики

«Роль Екатеринбурга, как одного из транспортных хабов Евразии, будет возрастать, в том числе в русле, предложенной Президентом Владимиром Путиным концепции формирования большого Евразийского партнерства», – отметил Сергей Лавров.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что регион обладает мощным диверсифицированным промышленным комплексом. Он входит по объему несырьевого и неэнергетического экспорта в число ведущих субъектов РФ.

«Промышленность традиционно определяет ситуацию в экономике региона, задает вектор её развития на перспективу, – сказал Евгений Куйвашев. – Государственная поддержка и ответственная позиция уральских промышленников позволили нам достойно справиться с одним из главных вызовов последних лет – пандемией коронавируса».

Как ранее сообщал «МК-Урал», министр иностранных дел РФ Сергей Лавров поддержал Евгения Куйвашев по привлечению в Свердловскую область крупных международных мероприятий. Об этом шла речь на двусторонней встрече в ходе рабочего визита главы МИД в Екатеринбург.

Сергей Лавров ответил, что российская сторона готова договариваться о взаимном признании вакцины с другими странами, а также вести работу по совместному производству вакцины, исследованию комбинирования прививок/фото: Департамент информационной политики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру