Куйвашев представил крупнейшие инфраструктурные проекты региона на федеральном уровне

Куйвашев представил крупнейшие инфраструктурные проекты региона на федеральном уровне
Евгений Куйвашев представил на федеральном уровне крупнейшие инфраструктурные проекты Свердловской области/фото: Департамент информационной политики

На совещании под председательством заместителя председателя федерального правительства Юрия Борисова губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил проекты региона, которые предполагается реализовать с использованием инфраструктурного меню. Это новый набор инструментов, который был разработан федеральным кабинетом министров для поддержки и развития строительной и социальной сфер субъектов РФ, сообщает департамент информационной политики.

Свердловская область ведет работу по трем направлениям: инфраструктурные бюджетные кредиты; привлечение инвестиций через инфраструктурные облигации; реализация новых инвестпроектов с помощью средств, высвобождаемых по бюджетным кредитам. 

Евгений Куйвашев сообщил, что по первым двум инструментам в Минстрой уже направлены соответствующие заявки. По инфраструктурным бюджетным кредитам региону распределен лимит 11,9 млрд рублей. Средства планируем направить на развитие пяти планировочных районов Екатеринбурга в 2022-2023 годах.

В число проектов входят поликлиника для взрослых в Академическом, лицей нового поколения и трамвайная линия в Солнечном, улично-дорожная сеть в Новокольцовском.

Помимо этого в Минэкономразвития направлены предложения по проектам, которые планируется реализовать на средства, высвобождаемые после реструктуризации бюджетных кредитов. Речь идет о локализации производства малой авиационной техники на базе УЗГА и строительстве и эксплуатации трамвайной линии Екатеринбург-Верхняя Пышма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру