Екатеринбургская таможня: 50% экспорта идет в Китай, в лидерах Япония и Алжир

Екатеринбургская таможня: 50% экспорта идет в Китай, в лидерах Япония и Алжир
Екатеринбургская таможня января по сентябрь перечислила в федеральный бюджет 1,9 млрд рублей / фото: МК-Урал.

За девять месяцев текущего года стоимостной объем внешнеторговых операций, которые оформлены Екатеринбургской таможней, составил 406 млн долларов. 79,7% пришлось на таможенный пост Малахит.

«В этом году металлургические предприятия области в больших объемах закупали из стран дальнего зарубежья штейны (сплав сульфида железа и сульфидов других цветных металлов) с содержанием меди, серебра и золота, а также золотосодержащие руды, – сообщил начальник таможенного поста Малахит (специализированный) Григорий Лоскутов. – Это «денежноёмкие» поставки, соответственно и таможенные платежи достаточно высокие».

В пресс-службе Уральского таможенного управления сообщают, что в большей степени предприятия ориентированы на экспорт, нежели на импорт. Экспортные поставки составляют 325 млн долларов, импортные – 81 млн долларов. 

В течение девяти месяцев 50% экспорта поставлялось в Китай. Также в лидерах Япония (12%), Алжир (10%) и Иран (10%). В другие страны поставляются минеральные продукты (68%), машины и оборудование (14,3%), продукция химической промышленности (12,8%) и так далее.

Основной импорт идет из Чили (72%), по 10% приходится на Грецию и США. В Свердловскую область поставляются металлы и изделия из них (72,8%), продукция химической промышленности (13,1%), минеральные продукты (11,6%) и так далее.

Екатеринбургская таможня с января по сентябрь перечислила в федеральный бюджет 1,9 млрд рублей. План перевыполнен на 300 млн рублей. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в первом квартале 2021 года объем экспорта малого и среднего бизнеса Свердловской области составил 120% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Об этом сообщила министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова. На данный момент 1 900 предприятий малого и среднего бизнеса региона работают на экспорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру