СвЖД организовала транспортировку полиметаллической руды в Казахстан

СвЖД организовала транспортировку полиметаллической руды в Казахстан
Холдинг «РЖД» по договорам с клиентами продолжает совершенствовать инфраструктуру малодеятельных железнодорожных участков / фото: СвЖД.

Холдинг «РЖД» по договорам с клиентами продолжает совершенствовать инфраструктуру малодеятельных железнодорожных участков. В частности, в рамках сотрудничества с горнодобывающими предприятиями Свердловской области развивает инфраструктуру малодеятельных участков. Это помогает привлекать дополнительные объемы грузов на железную дорогу и развивать экономику региона. 

Свердловская железная дорога в рамках взаимодействия с крупнейшей российской горнорудной компанией начинает транспортировку полиметаллической руды со станции Полуночное (Ивдельский городской округ). 10 ноября первый состав с товарной рудой отправился в Казахстан. До конца текущего года планируется отправить 15 тысяч тонн минерального сырья на станцию Баталы Казахстанской железной дороги.

Для бесперебойного вывоза руды СвЖД модернизировала систему управления движением поездов на ветке Ивдель I – Полуночное. В автономный режим была переведена система автоблокировки на этом тупиковом перегоне. Это позволило изменить схему пропуска поездов на смежном однопутном участке Ивдель I – Верхнекондинская и увеличить пропускную способность.

Свердловская железная дорога, по договору с грузоотправителем, должна обеспечивать ритмичную подачу локомотива и порожних вагонов на подъездные пути предприятия, а также координировать маневровые операции и вывоз готовых составов. Поэтому маневровый локомотив на участке будет готов к работе в любое время суток.

В июле текущего года СвЖД начала перевозку полиметаллической руды, которую добывают на Северо-Калугинском медно-колчеданном месторождении. С железнодорожной станции ГРЭС за три месяца на станцию Алтай в Казахстане отправлено 55,7 тысяч тонн сырья. Перспектива – довести годовой показатель погрузки до 200 – 220 тысяч тонн.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что работы на площадке особой экономической зоны «Титановая долина» ведутся с опережением графика. До конца года планируется уложить станционные пути и закончить возведение здания станции, чтобы зимой приступить к внутренним работам, сообщают в пресс-службе СвЖД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру