Депутаты Екатеринбурга решили, как потратить 58 миллиардов

Гордума согласовала бюджет на следующий год

63% средств казны столицы Урала пойдет на социальные нужды в следующем году. Об этом на заседании гордумы, где рассматривали бюджет, сообщил глава города Алексей Орлов. Также много денег потратят на подготовку к крупным мероприятиям, строительство школ, ЖКХ и национальную экономику. Депутаты просили обратить внимание на культуру, креативные пространства и обгоревший фасад.

Гордума согласовала бюджет на следующий год
Главный финансовый документ сохранил социальную направленность. Фото: Дмитрия Иванова, екатеринбург.рф

Мощный эффект развития

21 декабря депутаты гордумы приняли бюджет на следующий год и на плановый период 2023-2024 годов. Документ представлял глава муниципалитета Алексей Орлов.

Общий объем доходов бюджета составит в следующем году 56,4 млрд рублей. Из них налоговых и неналоговых доходов – 26,8 млрд рублей, безвозмездных поступлений – 29,5 млрд рублей.

Расходы запланированы в размере 58 млрд рублей. По словам Алексея Орлова, главный финансовый документ сохранил социальную направленность, на эти цели запланировано 63% от всех средств. На развитие сферы образования направят большую часть казны – 27,1 млрд рублей.

Планируется в рамках реализации проекта «Образование» продолжить строительство здания школы в Академическом, нового корпуса гимназии №120, образовательного центра в Верх-Исетском районе и нового корпуса гимназии №40.

На социальную политику направят 3 млрд рублей, на национальную экономику – 13,8 млрд рублей, на социальную политику – 3 млрд рублей, на ЖКХ – 3,3 млрд рублей, на физическую культуру и спорт – 3,8 млрд рублей, на общегосударственные вопросы – 3,7 млрд рублей, на культуру – 1,5 млрд рублей и т.д.

«Средства городского бюджета будут направлены на подготовку к масштабным мероприятиям – XXXII Всемирным летним студенческим играм 2023 года и 300-летию столицы Урала, – сказал Алексей Орлов. – Благодаря проведению крупных мероприятий ожидается мощный эффект развития, который способствует росту инвестиций, повышению качества жизни горожан, модернизации городской транспортной инфраструктуры, увеличению количества социальных и спортивных объектов, а также благоустройству общественных пространств».

По нацпроекту «Жилье и городская среда» планируется развитие района Академического и микрорайона Солнечного. Продолжатся работы по нацпроекту «Экология» в части рекультивации полигона ТБО «Широкореченский». Средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги» направят на ремонт улично-дорожной сети.

Ремонт лифтов и образование

Алексей Орлов ответил на вопросы депутатов. Александр Колесников спросил, почему в ближайшие годы не планируется строительство новых школ в Железнодорожном районе. Ему пояснили, что дополнительные места появятся за счет создания новых корпусов школ №30 и №75.

Константин Киселев попросил выделять больше средств на культуру. Ему ответили, что в данной сфере идет рост.

Владимир Стругов попросил установить четыре дорожных знака и пешеходный переход на пересечении улиц Фестивальная – XXII Партсъезда и Фестивальная – Медицинский переулок. Он заявил, что готов потратить на это средства, которые предназначены для решения первоочередных нужд жителей. Алексей Орлов заверил, что вопрос рассмотрят, не придется тратить средства «депутатского миллиона».

Различные проекты по созданию креативных пространств для молодежи в отдаленных районах предложил создать депутат Тимофей Жуков. Виталий Чачин попросил обратить внимание на обгоревший фасад здания на ул. Вайнера, 9. Вопрос по его ремонту, по словам главы города, рассмотрят в следующем году.

Алексей Мещеряков спросил, будет ли у населения свободный доступ к спортивным сооружениям Универсиады-2023. По словам Алексея Орлова, общая доступность будет обеспечена в соответствии с их пропускной способностью.

«Хочу отметить, что нам удалось добиться увеличения бюджета на замену лифтов в жилых домах города! Я не раз говорил коллегам, что 100 млн рублей, которые изначально были предусмотрены на эти цели, – капля в море для нашего мегаполиса. Теперь мы сможем заменить большее количество подъемников, чем планировалось», – подвел итоги заседания Дмитрий Николаев.

По его словам, также дополнительные средства выделены на замену изношенных коммунальных сетей и на переселение людей из аварийного жилья. Он отметил, что все это – результат конструктивной работы с администрацией.

Михаил Вечкензин отметил, что в следующем году 47% средств бюджета пойдет на сферу «образование». Также среди знаковых моментов: продолжение строительства транспортной развязки на пересечении скоростного кольца в переулке Базовом с улицей Комсомольской и Сибирским трактом, обновление не менее 10 спортивных площадок по программе «Спорт в каждый двор», реконструкция улично-дорожной сети для объектов Универсиады.

«В очередной раз напомнил главе города о том, что микрорайон Исток несколько лет живет без Дома культуры, – сообщил Михаил Вечкензин. – Убедительно попросил обратить внимание на эту проблему и начать ее решение, заложить средства в бюджетах на будущие годы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру