Свердловские подрядчики подвели итоги года: рост цен на стройматериалы и нехватка рабочих

Свердловские подрядчики подвели итоги года: рост цен на стройматериалы и нехватка рабочих
При этом на 100% выросли цены на стройматериалы (сегодня рост доходит до 30%). Выросли цены и на услуги рабочих – до 25% в зависимости от квалификации / фото: МК-Урал.

В 2021 году не было значительного падения объема заказов в строительной сфере. Об этом говорят 86% респондентов из 2 тысяч участников рынка, которых опросили СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций», подводя итоги года. 

Подрядчики отмечают, в 2021 год было достаточное количество заказов для «выживания». Но уровень прибыли снизился на 20% по сравнению с 2020 годом. Подрядчики в коммерческом строительстве испытывают прессинг застройщика по цене.

При этом на 100% выросли цены на стройматериалы (сегодня рост доходит до 30%). Выросли цены и на услуги рабочих – до 25% в зависимости от квалификации. 

«Во-первых, руководители строительных организаций говорят, что рабочие видят ненормальную ситуацию с ростом цен на материалы – естественно, хотят больше зарабатывать, – пояснил «МК-Урал» заместитель генерального директора СРО «Уральское объединение строителей» Денис Снетков. – Во-вторых, когда были введены послабления по работе трудовых мигрантов в России, оказалось, что привлекать иностранцев дорого: велики затраты на авиабилеты. А еще иностранные рабочие, зная о дефиците кадров на стройплощадках, стали завышать расценки на услуги. В итоге, сегодня строители просят о трудовой безопасности. Пора строить вместе с местными рабочими». 

Подрядчики отметили и позитивные тренды – рост на 10% бюджетного строительства. Они сообщают, что в коммерческом строительстве заказчики зачастую «зажимают» исполнителей по «твёрдой» цене, а в бюджетном – стоимость контракта можно пересчитать, а значит, работы «по бюджету» выгоднее. 

Денис Снетков отмечает, что строительство в госзакупках переходит на новые рельсы: появляются преференции для малого бизнеса. С января следующего года вступает в силу «второй оптимизационный пакет» по 44 ФЗ (строительство социальных, муниципальных объектов). 

«В том числе, созданы те возможности, за которые мы ратовали. Например, определен точный срок оплаты работ, чтобы исполнители не тратили деньги на кредиты в ожидании платежей, антидемпинговые меры для выбора профессионального поставщика (конкурсы по выбору «опытных» вместо аукционов по цене, когда мог победить непрофессионал). Последнее позволит не останавливать стройки из-за некачественных работ», – говорит Денис Снетков. 

В следующем году у строителей будет вызов – внедрение BIM-технологий. Они будут обязательны в госзаказе с 1 января 2022 года. Но у заказчиков и подрядчиков нет однозначного понимания, как вести документацию в электронном виде. 

Для этого сегодня создается ГОСТ, который будет представлен в Екатеринбурге 24 февраля 2022 года на международном форуме World Build/State Contract.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что правительство Свердловской области утвердило порядок изменения стоимости государственных контрактов. Данное решение утверждено на заседании регионального кабинета министров, которое провел губернатор Евгений Куйвашев.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков пояснил, что в текущем году значительно выросли цены на основные строительные материалы. В связи с этим исполнение некоторых государственных контрактов стало вызывать трудности. Правительство РФ летом выпустило постановление, позволяющее субъектам РФ иметь правовую возможность изменять государственные контракты, которые были заключены до 1 октября текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру