Годовая инфляция в Свердловской области составила 8,1%

Годовая инфляция в Свердловской области составила 8,1%
В декабре 2021 года годовая инфляция снизилась по сравнению с ноябрем. Тогда она составила 8,4% / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

В 2021 году инфляция в Свердловской области составила 8,1%. Об этом сообщают в Уральском главном управлении Центрального банка РФ.

В декабре 2021 года годовая инфляция снизилась, по сравнению с ноябрем, когда она составляла 8,4%. В ЦБ РФ отмечают, что инфляция в Свердловской области оказалась ниже среднего уровня по России, который зарегистрирован на уровне 8,4%.

«Основной вклад в замедление инфляции внесли плодоовощная продукция и услуги зарубежного туризма», – добавили в банке.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Свердловская область на ноябрь 2021 года погасила все коммерческие кредиты, которые были в структуре госдолга. Об этом сообщил министр финансов Александр Старков, комментируя поддержку регионального бюджета комитетами Заксобрания. 

По его словам, также запланировано снижение государственного долга региона, соответственно снизится и долговая нагрузка.

«Наверное, было бы правильно сказать, что кредиты берут все: люди, предприятия, города, регионы и даже страны. Кредит – это серьезный инструмент для развития экономики, – говорил ранее губернатор Евгений Куйвашев. – Для человека кредит – это возможность улучшить качество своей жизни, если он берет ипотечный или потребительский кредит. Для предприятия – это возможность увеличить оборотный капитал, чтобы получить больше прибыли. Для региона примерно схожие цели, но несколько отличаются». 

Глава региона отметил, что Свердловская область берет кредиты для того, чтобы улучшать инфраструктуру, чтобы в дальнейшем привлекать на созданную инфраструктуру инвесторов. Это серьезный инструмент для улучшения экономических показателей, для привлечения новых средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру