Директор института экономики УрО РАН: «Россия шла к тому, чтобы сформировать устойчивость экономики»

Директор института экономики УрО РАН: «Россия шла к тому, чтобы сформировать устойчивость экономики»
На протяжении новейшей истории Россия шла к формированию устойчивой экономики. Эта устойчивость проявляется в рекордно низком государственном долге страны, в устойчивости бюджета и высоких запасах золотовалютных резервах Центробанка / фото: Владимир Кусков (МК-Урал).

На протяжении новейшей истории Россия шла к формированию устойчивой экономики. Эта устойчивость проявляется в рекордно низком государственном долге страны, в устойчивости бюджета и высоких запасах золотовалютных резервах Центробанка. Об этом говорит директор института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Юлия Лаврикова.

«Безусловно, это создает основу для преодоления кризиса и продолжения устойчивого развития российской экономики», – говорит Юлия Лаврикова.

По ее словам, нынешний период нужно использовать для укрепления внутрироссийского рынка. Многие сектора экономики России были ориентированы на поставку импортной продукции. Сейчас надо развивать отечественное приборостроение, микроэлектронику и другие отрасли, которые для России являются стратегически важными.

«Второй фактор: использование потенциала межрегионального взаимодействия – до сих пор он у нас использовался где-то процентов на 50-60, – говорит Юлия Лаврикова. – Конечно же, развитие АПК: кризис 2014 года показал, что агропром может практически полностью заполнить отечественный рынок продуктов питания».

Кроме того, согласно статистике, кризис в коронавирусную инфекцию в экономическом плане Россия прошла наиболее успешным путем в сравнении с другими развитыми странами.

«Костяк экономики составляют крупные предприятия, которые государство системно поддерживало, нам это дало устойчивость, – отмечает доктор экономических наук. – Насколько я понимаю, эта линия продолжится: президент пообещал поддерживать крупные компании, и это придает, я считаю, хорошую уверенность. Сегодня ключевой фактор – спокойствие. Резервы есть. Надо спокойно дальше продолжать жить, не паниковать – это главный рецепт».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в субботу, 26 февраля, в Екатеринбурге на площади Труда прошел митинг «Донбасс – сердце русского мира», посвященный поддержке Луганской и Донецкой народных республик.

Как сообщил депутат Заксобрания Свердловской области, председатель правления региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Виктор Бабенко, в митинге приняли участие представители ветеранских и общественных организаций, учащиеся высших учебных заведений, жители Екатеринбурга.

Участники митинга минутой молчания почтили память тех, кто погиб на Донбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру