Свердловский губернатор предлагает вывести на федеральный уровень меры поддержки аграриев

Свердловские власти продолжают оказывать помощь местным работникам сельского хозяйства. Губернатор Евгений Куйвашев предлагает заморозить штрафные санкции для тех аграриев, которые не смогли выполнить соглашения о предоставлении субсидий, а также просит выделить дополнительные льготные кредиты. В регионе для производителей молока утвердили повышенную ставку субсидирования. Также кабинету министров необходимо подготовить меры поддержки ресторанов сферы быстрого питания в связи с уходом западных компаний.

Свердловский губернатор предлагает вывести на федеральный уровень меры поддержки аграриев
Аграриям предоставляются гранты на развитие семейных ферм. Фото: све.рф

Штрафы предлагают заморозить

Федеральные власти просят принять дополнительные меры для поддержки производителей сельскохозяйственной продукции. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился в министерство сельского хозяйства РФ с вопросом о возможной приостановке штрафных санкций при распределении аграриям субсидий из федерального бюджета в 2021 и 2022 годах.

На работе сельхозтоваропроизводителей региона негативно отразились засуха 2021 года и эпидемиологические ограничения, введенные для нераспространения коронавирусной инфекции.

Как сообщают в Департаменте информационной политики Свердловской области, не всем получателям государственной поддержки удалось достичь показателей, которые были установлены соглашениями о предоставлении субсидий. На них должны быть наложены штрафы.

«В случае, если штрафные санкции будут заморожены, свердловские аграрии могут рассчитывать на господдержку из федерального бюджета в полном объеме», – сообщили в ведомстве.

Помимо этого, Евгений Куйвашев направил письмо в федеральное правительство с предложением об увеличении лимитов субсидий на льготные кредиты для свердловских сельхозпроизводителей на 250 млн рублей.

Ранее регион получил из федерального бюджета 170 млн рублей на льготное кредитование сельхозпроизводителей. Это дополнительные лимиты на посевную кампанию.

Повышенная ставка субсидий

Дополнительная финансовая поддержка будет оказана и производителям молока. Она позволит свердловским животноводам сохранить объемы производства, провести организованно посевную кампанию и подготовиться к проведению кормозаготовительных работ.

«Мы утвердили повышенную ставку субсидирования производителей молока в период с 1 января по 30 июня 2022 года. На эти цели из областного бюджета будет дополнительно направлено 148 млн рублей, – сказал на заседании правительства Евгений Куйвашев. – А всего на поддержку животноводческого комплекса в этом году планируется выделить больше двух миллиардов рублей».

Молочная субсидия будет увеличена на 50 копеек и составит 4,2 рубля на 1 килограмм произведенного и реализованного напитка.

В текущем году на поддержку свердловских аграриев всего планируется направить около 4,5 млрд рублей. Денежные средства пойдут на покупку сельхозтехники и оборудования, на возмещение части затрат на строительство и модернизацию овощехранилищ, гидромелиоративных мероприятий.

Предусмотрены субсидии на возмещение части затрат, которые связаны с производством и реализацией зерновых культур, и молока. Кроме этого, аграриям предоставляются гранты на развитие семейных ферм, гранты «Агростартап», предусмотрены субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы, а также на возмещение части затрат при оформлении в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Семенным материалом зерновых культур Свердловская область обеспечена уже в полном объеме. Заложен необходимый посевной фонд по семенам картофеля, осуществляются поставки семян овощных культур. На сегодняшний день активно поступают удобрения, горюче-смазочные материалы для техники и оборудования. Также идет закуп запасных частей.

В 2022 году посевная площадь в Свердловской области составит 772 тысячи гектаров. Планируется увеличить посадки овощей из «борщевого набора».

Для сдерживания роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия предприятиям будет оказана господдержка в виде возмещения части затрат на производство и реализацию продукции.

Поддержка фастфудов

Кроме этого, на заседании оперштаба по устойчивости экономики и социальной сферы Евгений Куйвашев поручил кабинету министров продумать меры по поддержке ресторанов сферы быстрого питания в связи с уходом западных брендов.

По его словам, необходимо сохранить заведения и персонал, чтобы они продолжили работать, но под новой вывеской. Одним из вариантов поддержки может стать выделение специальных грантов.

В министерстве агропромышленного комплекса и потребительского рынка сообщили, что о своем уходе с рынка на данный момент заявили две иностранные компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру