Куйвашев предложил Газпрому новые направления совместной работы

Куйвашев предложил Газпрому новые направления совместной работы
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил заместителю председателя правления ПАО «Газпром» Виталию Маркелову новые направления для работы региона и компании в сфере импортозамещения / фото: Департамент информационной политики Свердловской области.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил заместителю председателя правления ПАО «Газпром» Виталию Маркелову новые направления для работы региона и компании в сфере импортозамещения.

Речь об этом шла на совещании по вопросам развития взаимодействия уральских промышленных предприятий, которое прошло под руководством полпреда президента в УрФО Владимира Якушева. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.

Евгений Куйвашев напомнил, что с 2019 года Газпром и Свердловская область реализуют план по расширению использования высокотехнологичной продукции предприятий региона для нужд компании. Более сотни организаций региона вовлечены в эту работу.

«Ежегодно организациями Свердловской области прорабатывается перечень наиболее важных видов продукции для импортозамещения и локализации производств для технологического развития Газпрома, – сказал Евгений Куйвашев. – Мы готовы расширять взаимодействие по текущим потребностям и предлагать конкурентоспособные аналоги оборудования».

Глава региона отметил, что на Урале можно сделать всё. В качестве примера совместной работы он привел сотрудничество Газпрома и Уральского завода гражданской авиации над проектом создания комплекса универсального мобильного обслуживания газопроводов. Он полностью выполняется из отечественных компонентов. Другой пример – проект по созданию мобильного комплекса видеофиксации работ повышенной опасности.

В качестве новых проектов Евгений Куйвашев назвал производство электротехнического оборудования, ёмкостного, теплообменного и фильтрационного оборудования.

Также регион является ведущей в России производственной базой по выпуску широкого типоразмерного ряда буровых установок, свердловские предприятия предлагают современные приборы, средства управления, автоматизации и связи для нефтегазовой отрасли.

Владимир Якушев отметил, что сейчас ключевая задача для промышленности – обеспечить полное импортозамещение на каждом этапе технологической цепочки. На первом этапе необходимо перейти на новые логистические схемы.

«Но в перспективе необходимо стремиться к тому, чтобы всё, что может производиться в России, делалось на территории страны – из отечественного сырья и комплектующих», – сказал полпред.

Виталий Маркелов отметил, что Газпром занимается импортозамещением со дня основания компании. Предпочтение отдается отечественным производителям.

«Сейчас важно поддерживать качество. И мы ставим задачу, чтобы наше оборудование было и по качеству, и по характеристикам выше импортного», – сказал Виталий Маркелов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру