Свердловское правительство вырабатывает направления совместной работы с Газпромом

Российские предприятия начинают переходить на отечественную продукцию. Из-за санкций, введенных рядом стран, актуально встал вопрос импортозамещения. В Свердловской области прорабатывается необходимый перечень наиболее важных видов продукции, которая может заменить иностранную. Губернатор Евгений Куйвашев на совещании с представителями Газпрома в качестве новых проектов предложил производство электротехнического оборудования, теплообменного и фильтрационного оборудования.

Свердловское правительство вырабатывает направления совместной работы с Газпромом
«Наша компания не один год успешно сотрудничает с отечественными поставщиками». Фото: све.рф

Конкурентоспособные аналоги оборудования

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил заместителю председателя правления ПАО «Газпром» Виталию Маркелову новые направления для работы региона и компании в сфере импортозамещения.

Речь об этом шла на совещании по вопросам развития взаимодействия уральских промышленных предприятий, которое прошло под руководством полпреда президента в УрФО Владимира Якушева. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.

Евгений Куйвашев напомнил, что с 2019 года Газпром и Свердловская область реализуют план по расширению использования высокотехнологичной продукции предприятий региона для нужд компании. Более сотни организаций региона вовлечены в эту работу.

«Ежегодно организациями Свердловской области прорабатывается перечень наиболее важных видов продукции для импортозамещения и локализации производств для технологического развития Газпрома, – сказал Евгений Куйвашев. – Мы готовы расширять взаимодействие по текущим потребностям и предлагать конкурентоспособные аналоги оборудования».

Глава региона отметил, что на Урале можно сделать все. В качестве примера совместной работы он привел сотрудничество Газпрома и Уральского завода гражданской авиации по проекту создания комплекса универсального мобильного обслуживания газопроводов. Другой пример – проект по созданию мобильного комплекса видеофиксации работ повышенной опасности.

В качестве новых проектов Евгений Куйвашев назвал производство электротехнического оборудования, емкостного, теплообменного и фильтрационного оборудования.

Также регион является ведущей в России производственной базой по выпуску широкого типоразмерного ряда буровых установок, свердловские предприятия предлагают современные приборы, средства управления, автоматизации и связи для нефтегазовой отрасли.

«Продукция должна быть конкурентоспособной»

Полпред Владимир Якушев отметил, что сейчас ключевая задача для промышленности – обеспечить полное импортозамещение на каждом этапе технологической цепочки. На первом этапе необходимо перейти на новые логистические схемы.

«Но в перспективе необходимо стремиться к тому, чтобы все, что может производиться в России, делалось на территории страны – из отечественного сырья и комплектующих. При этом продукция должна быть конкурентоспособной. Чем жестче у нас вызовы, тем выше мы должны ставить перед собой планку», – сказал полпред.

Владимир Якушев заявил, что благодаря системной работе выстроено взаимодействие между добывающими компаниями и обрабатывающей промышленностью. Оборудование машиностроительных предприятий УрФО востребовано в нефтегазовой отрасли, есть потенциал для дальнейшего развития. Сотрудничество между отраслями необходимо расширять: помогать заказчикам и производителям находить друг друга.

У предприятий УрФО много перспективных наработок. Но важно снять бюрократические барьеры на пути внедрения новых технологических решений – от НИОКРа до промышленного образца.

Зампредседателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов отметил, что Газпром занимается импортозамещением со дня основания компании. Предпочтение отдается отечественным производителям.

«Сейчас важно поддерживать качество. И мы ставим задачу, чтобы наше оборудование было и по качеству, и по характеристикам выше импортного», – сказал Виталий Маркелов.

Проверенная продукция

Свердловские компании корпорации «Газпром» успешно сотрудничают с отечественными поставщиками материалов для газификации и текущей работы. Как сообщили в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Екатеринбург», для ремонта существующих газопроводов используются стальные трубы, произведенные в регионе. При строительстве современных газопроводов используются трубы из полиэтилена российского производителя. Шаровые краны компания закупает на челябинском заводе, а запорную арматуру – у свердловского производителя.

Газорегуляторные пункты и установки ГРПШ, ГРПБ закупаются у одного из крупнейших производителей газового оборудования в Уральском регионе. Отдельное внимание уделяется спецодежде работников. Газпром отдает предпочтение отечественным тканям.

«Наша компания не один год успешно сотрудничает с отечественными поставщиками, – говорит первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» Екатерина Зырянова. – Их продукция проверена временем. Качественные материалы позволяют обеспечивать безопасное и бесперебойное газоснабжение наших потребителей и выполнять работы по догазификации в плановом режиме».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру