Евгений Куйвашев принимает участие в работе выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Евгений Куйвашев принимает участие в работе выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия»
Выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Фото: све.рф.

В эти дни делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым работает на площадке выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия», проходящей в Ташкенте, в выставочном комплексе «УзЭкспоЦентр».

Свердловчане прибыли в Узбекистан с целью продвижения рынке стран Центральной Азии произведенной в регионе продукции, для расширения уже действующих и поиска новых партнерских связей, сообщил свердловский Департамент информационной политики.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, интерес региона к работе «на полях» «Иннопрома» в Ташкенте понятен и закономерен. Свердловская область является родиной выставки «Иннопром», которая уже зарекомендовала себя в качестве уникальной и эффективной площадки для бизнес-коммуникаций.

Свердловская область выступает партнером выставки в Узбекистане. Также руководство региона рассматривает участие в выставке в Ташкенте как возможность выстраивания новых долгосрочных отношений с зарубежными партнерами.

«Также отмечу, что Узбекистан является важным экономическим партнёром для Свердловской области, – заявил Евгений Куйвашев. – Последние несколько лет республика стабильно входит в десятку наших крупнейших торговых партнеров. В 2021 году оборот взаимной торговли вырос почти на 6% и превысил 360 миллионов долларов».  

Делегацию России на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» возглавил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В состав свердловской делегации вошли представители 50 местных предприятий, которые представляют широкий спектр отраслей, в т. ч. металлургию, машиностроение, строительство и логистику, химическую промышленность, решения для нефтегазовой и горнодобывающей отраслей, информационные технологии и энергетику.

По прогнозам, глава региона Евгений Куйвашев будет участвовать в главной пленарной сессии выставки «Центральная Азия: пространство технологического прорыва», также губернатор проведет ряд переговоров на полях ИННОПРОМа. В частности запланирована беседа с хокимом Ферганской области Хайрулло Бозаровым.

Члены свердловской делегации планируют участие в сессиях выставки, встречи с представителями хокимиятов Наманганской и Ташкентской областей, Ташкента, министерств Узбекистана, руководителями предприятий, а также визиты на несколько производственных площадок.

В числе примеров эффективного торгово-экономического сотрудничества Свердловской области с Узбекистаном – изготовление группой СВЭЛ электрооборудования по заказу «Лукойл Узбекистан» и поставки трансформаторов для стройки жилкомплексов и гостиниц делового центра «Ташкент-Сити».

Также на узбекские предприятия поставляются промышленные краны, изготовленные заводом УРАЛКРАН. Уралмашзавод проводит по контракту модернизацию главной обогатительной фабрики ключевого производителя цветных металлов в Узбекистане – АО «Алмалыкский ГМК». Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат ежегодно отгружает для предприятий Узбекистана по 500 тысяч штук мешков и до тысячи тонн мешочной и композиционной бумаги.

Как ранее сообщал МК-Урал, в 2022 году страной-партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ, проводимой в Екатеринбурге, станет Казахстан.

«Товарооборот между нашими странами в 2021 году увеличился на 30%. В настоящее время работающие в Казахстане российские инвесторы участвуют в проектах объемом около 36 млрд долларов, – передает слова министра промышленности и торговли РФ, главы оргкомитета Иннопрома Дениса Мантурова пресс-служба выставки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру