Свердловчане во главе с губернатором приняли участие в выставке «Иннопром. Центральная Азия»

В столице Узбекистана открылась выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия», в которой приняла активное участие делегация Свердловской области, возглавляемая губернатором Евгением Куйвашевым. На стенде региона в выставочном комплексе «УзЭкспоЦентр» в Ташкенте представили достижения крупных свердловских холдингов и небольших предприятий, создающих инновационный продукт. На полях выставки свердловский губернатор обсудил дальнейшее сотрудничество с хокимом Ферганской области Хайрулло Бозаровым.

Свердловчане во главе с губернатором приняли участие в выставке «Иннопром. Центральная Азия»
Евгений Куйвашев встретился в Ташкенте с хокимом Ферганской области Хайрулло Бозаровым. Фото: све.рф

25 апреля свердловчане прибыли в Ташкент на выставку «ИННОПРОМ. Центральная Азия» с целью продвижения на рынке стран Центральной Азии произведенной в регионе продукции, для расширения уже действующих и поиска новых партнерских связей, сообщил свердловский Департамент информационной политики.

Гости с родины выставки

По словам губернатора Евгения Куйвашева, интерес региона к работе «на полях» «Иннопрома» в Ташкенте понятен и закономерен. Свердловская область является родиной выставки «Иннопром», которая уже зарекомендовала себя в качестве уникальной и эффективной площадки для бизнес-коммуникаций.

Свердловская область выступает партнером выставки в Узбекистане. Также руководство региона рассматривает участие в выставке в Ташкенте как возможность выстраивания новых долгосрочных отношений с зарубежными партнерами.

«Также отмечу, что Узбекистан является важным экономическим партнером для Свердловской области, – заявил Евгений Куйвашев. – Последние несколько лет республика стабильно входит в десятку наших крупнейших торговых партнеров. В 2021 году оборот взаимной торговли вырос почти на 6% и превысил 360 миллионов долларов».

Делегацию России на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» возглавил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В состав свердловской делегации вошли представители 50 местных предприятий, которые представляют широкий спектр отраслей, в том числе металлургию, машиностроение, строительство и логистику, химическую промышленность, решения для нефтегазовой и горнодобывающей отраслей, информационные технологии и энергетику.

Глава региона Евгений Куйвашев принял участие в главной пленарной сессии выставки «Центральная Азия: пространство технологического прорыва», провел ряд переговоров на полях «ИННОПРОМа».

Члены свердловской делегации участвовали в сессиях выставки, во встречах с представителями хокимиятовНаманганской и Ташкентской областей, Ташкента, министерств Узбекистана, руководителями предприятий, посетили несколько производственных площадок.

Традиционно – со стендом

25 апреля на выставке в Ташкенте губернатор Евгений Куйвашев представил стенд Свердловской области главам официальных делегаций Узбекистана, России, Армении, Киргизии, Белоруссии и Таджикистана.

Евгений Куйвашев отметил, что для него большая честь представить на выставке ведущий промышленный регион России, основу экспорта которого составляют металлы и изделия из них, а также машиностроительная продукция, в том числе оборудование и услуги для нефтегазового и энергетического комплексов.

«Мы во второй раз участвуем в мероприятиях выставки в Ташкенте, традиционно – со стендом, – заявил Евгений Куйвашев. – Сегодня в составе свердловской делегации более пятидесяти предприятий региона, на стенде представлены десять ведущих компаний. Вся делегация настроена на выстраивание долгосрочных партнерских отношений с иностранными коллегами».

Свердловскую область на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» представили как крупные холдинги, так и молодые предприятия, у которых есть инновационные разработки. Например, на стенде региона гостей знакомили с разработчиком и производителем не имеющей аналогов в мире линейки устройств измерения тока и напряжения «АЙ-ТОР».

Компания «НАГ» производит сетевое оборудование, серверы и системы хранения данных, кабельную продукцию, системы оптического транспорта. Также на выставке представлены научно-производственный комплекс ВИП, производитель бурового оборудования «Горные технологии».

В числе крупных холдингов на стенде Свердловской области – УРАЛКРАН и Уралхиммаш.

Как отмечает свердловский Департамент информационной политики, Уралхиммаш производит оборудование для важного участка хранения сырья на строящемся химическом комплексе в Самаркандской области Узбекистана. По планам, производственные мощности этого предприятия покроют потребности в химических средствах защиты растений Узбекистана, а также будут востребованы в соседних республиках и в странах Юго-Восточной Азии.

По словам руководителя отдела развития и внешнеэкономической деятельности компании «АЙ-ТОР» Дениса Щёкина, для свердловского бизнеса Ташкент – точка входа на центральноазиатский рынок.

«Здесь мы представляем цифровые инновационные решения для электроэнергетики, – рассказал он. – Решения, направленные на борьбу с потерями, очень востребованы на текущий момент. Задачи перед нами стоят масштабные в этом направлении, и хотелось бы, чтобы наши партнеры как в Узбекистане, так и в соседних странах – Кыргызстан, Таджикистан – также ознакомились с данными решениями».

Идет предметный диалог

Свердловская область своевременно среагировала на изменение ситуации, переключившись на поиск новых внешнеторговых партнеров, заявил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин на полях выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

По его словам, участие свердловских предприятий в первой выставке позволило «пустить здесь первые корни», а сейчас – уже идет предметный диалог с существующими и будущими партнерами. Многие компании представлены на выставке высшим руководством – собственниками бизнеса и топ-менеджерами, что придает особую значимость переговорам.

«Мы встроены в систему торгово-промышленных палат РФ, где более 80 регионов обмениваются информацией. Могу сказать с гордостью за уральский бизнес, что он действует проактивно, практически без пауз. Мы получаем очень прикладные запросы от предпринимателей по выстраиванию отношений, по поиску партнеров. Нам говорят: мы хотим быстро зайти в Узбекистан, вернуться в Беларусь, восстановить свои бывшие позиции на территории Казахстана, хотим быстро зайти в страны Юго-Восточной Азии. Индия, Пакистан, Иран – для кого-то это экзотично, а для уральских предпринимателей это совершенно стратегические направления», – сказал Андрей Беседин.

Давние связи

В числе примеров эффективного сотрудничества Свердловской области с Узбекистаном – изготовление группой СВЭЛ электрооборудования по заказу «Лукойл Узбекистан» и поставки трансформаторов для стройки жилкомплексов и гостиниц делового центра «Ташкент-Сити».

На узбекские предприятия поставляются промышленные краны, изготовленные заводом «УРАЛКРАН». Уралмашзавод проводит по контракту модернизацию главной обогатительной фабрики ключевого производителя цветных металлов в Узбекистане – АО «Алмалыкский ГМК». Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат ежегодно отгружает для предприятий Узбекистана по 500 тысяч штук мешков и до тысячи тонн мешочной и композиционной бумаги.

Дружба регионов

25 апреля Евгений Куйвашев в Ташкенте встретился с хокимом Ферганской области Хайрулло Бозаровым. Главы регионов обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Партнерские связи свердловчан и Ферганской области дали возможность за последние годы успешно реализовать проекты в промышленности, АПК и социальной сфере, отметил на рабочей встрече Евгений Куйвашев.

«Мы уже обсуждали возможность реализации перспективных инвестиционных проектов, таких как строительство оптово-логистического центра, внедрение информационной системы «акушерский мониторинг», ряда других. Мы готовы к продолжению диалога по всем направлениям», – заявил свердловский губернатор.

По его словам, есть большой потенциал сотрудничества в сфере среднего профобразования. В Свердловской области работают более ста колледжей и техникумов, осуществляющих подготовку по широкому спектру специальностей.

Евгений Куйвашев и Хайрулло Бозаров начали выстраивать сотрудничество регионов несколько лет назад, когда господин Бозаров возглавлял Наманганскую область.

«Мы начали в Намангане, будем продолжать в Фергане, – сказал он свердловскому губернатору. – Сейчас возможностей у нас намного больше и шире».

Продовольственная безопасность

26 апреля поступила информация, что в ходе визита свердловских производителей в Ферганскую область достигнута предварительная договоренность о поставках суточных цыплят и племенной продукции крупного рогатого скота со Среднего Урала.

«Достигнута договоренность о поставках спермапродукции АО «Уралплемцентр» для сельхозпредприятий Республики Узбекистан. Также мы предложили нашим узбекским партнерам экспорт технологий, готовы оказывать экспертную поддержку по вопросам воспроизводства и содержания крупного рогатого скота», – заявил министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

В свою очередь поставки овощей и фруктов из Узбекистана в торговые сети Свердловской области будут увеличены, а ассортимент расширен.

«Договорились о поставках в Свердловскую область овощей и фруктов, которые у нас в регионе не выращиваются. Это необходимо для обеспечения нашей продовольственной безопасности», – отмечает Артем Бахтерев.

По его словам, проведены переговоры с предприятием, которое занимается выращиванием клубники. Сейчас они поставляют продукцию только в Москву и Башкирию. Уральские оптовики готовы наладить поставки клубники, черешни, абрикосов, других ягод и фруктов в торговые сети Свердловской области. Также заключены контракты на поставку яблок, зелени и чеснока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру