Свердловская область вошла в ТОП-7 по экономическому потенциалу

Свердловская область вошла в ТОП-7 по экономическому потенциалу
Свердловская область поднялась на одну позиции вверх в рейтинге регионов России по экономическому потенциалу в первом квартале текущего года / иллюстрация: Фонд развития гражданского общества

Свердловская область поднялась на одну позиции вверх в рейтинге регионов России по экономическому потенциалу в первом квартале текущего года (по сравнению с предыдущим кварталом). Исследование провел Фонд развития гражданского общества на основании данных Федеральной налоговой службы РФ и Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Свердловская область разделила 7-е место в рейтинге вместе с Кемеровской областью. Ранее регион был на 8-ой позиции. Опережают Свердловскую область в рейтинге Москва, ХМАО, Санкт-Петербург, Московская область, ЯНАО, Татарстан и Иркутская область.

«Целью данного исследования является оценка экономической эффективности реального сектора экономики субъектов федерации, обеспечивающего в первую очередь благосостояние населения соответствующих территорий», – сообщили в Фонде развития гражданского общества.

В основу рейтинга легли размер фактически уплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость; уровень среднемесячной заработной платы по региону; совокупная прибыльность предприятий и организаций региона.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Свердловская область вошла в ТОП-7 регионов России. Она сохраняет ведущие позиции среди субъектов России по различным показателям по итогам 2021 года. Об этом сообщил министр экономики и территориального развития региона Денис Мамонтов.

По его словам, свердловчанам удаётся держаться в числе лидеров благодаря политике губернатора Евгения Куйвашева. Положительные тенденции в области сохраняются, включая рост заработной платы. Драйверами в 2022 году станут импортозамещение и развитие технологического предпринимательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру