Корпорация «Туризм.РФ» поможет Свердловской области в развитии кластеров

Корпорация «Туризм.РФ» поможет Свердловской области в развитии кластеров
Подписи под соглашением поставили Евгений Куйвашев и Дмитрий Чернышенко. Фото: ДИП Свердловской области.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщает Департамент информационной политики региона, это произошло на Петербургском международном экономическом форуме.

Соглашение предусматривает совместную деятельность по развитию перспективных туристических территорий. В первую очередь, речь идет о кластерах «Гора Белая», «Большая Сысерть» и «Река Чусовая». В то же время планируется развивать и другие локации.

Первоочередная задача – разработка мастер-планов по развитию кластеров и оказание содействия в развитии современной туристической инфраструктуры.

«У нас есть поручение президента России, чтобы мы ускорились в создании туристической инфраструктуры, – напомнил Дмитрий Чернышенко. – Мы благодарны тем субъектам, которые занялись выполнением поручения Президента. Это очень сложная, ответственная работа».

Кластер «Гора Белая» помимо горнолыжного ядра – это также река Чусовая и Висимский заповедник. Сейчас в кластере зарегистрировано 29 резидентов.

Кластер «Большая Сысерть» создан вокруг старинного завода Турчаниновых-Соломирских, на основе которого создается креативное пространство, а также природный парк «Бажовские места». Здесь планируется благоустроить существующие и создать новые объекты.

На реке Чусовой планируется создать кластер с причалами, стоянками и другими элементами инфраструктуры, необходимой для путешествий по воде.

Губернатор Евгений Куйвашев ранее уже отмечал, что уральский регион имеет перспективы по развитию совершенно разных направлений туризма.

«В Свердловской области есть предложения на любой вкус, – отмечал глава региона. – Достопримечательности, горнолыжка, реки, спа, загородные клубы, интересные маршруты. Настоящей визитной карточкой Свердловской области остается и туризм промышленный».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру